Что нельзя давать ребенку на завтрак: 5 продуктов, с которых нежелательно начинать день

Что приготовить ребенку на завтрак? Ты уже собралась насыпать хлопьев, дать йогурт или соорудить бутерброд? Стоп! Узнай, почему делать этого не нужно

С чего начинает день твой малыш? Перед садиком или школой нужно обязательно подкрепиться и лучше, если это будут продукты, полезные для ребенка. Полезный и сытный завтрак зарядит кроху бодростью, придаст сил, и он с удовольствием будет заниматься своими важными делами, не отвлекаясь на голод. Правильный завтрак для детей ты можешь составить, исходя из предпочтений твоего малыша. А мы подскажем, чего не нужно давать ребенку в качестве первого приема пищи.

Завтрак перед школой

О том, что сухие завтраки скорее вредны, чем полезны, мы уже подробно написали. Не особенно верь рекламным обещаниям, пусть хлопья будут на детском столе на завтрак не чаще пары раз в неделю. Противоположность сухим завтракам, как кажется на первый взгляд, свежие фрукты и овощи. Но хороша ли эта идея? Оказывается — не очень. Грубая клетчатка по утру — не лучшее начало дня. Она слишком раздражает слизистую желудка, вызывает метеоризм и тяжесть. А вот запечь яблоко, банан, грушу или предложить малышу овощи после термической обработки — идея гораздо лучше!

Любимый многими детьми йогурт тоже не лучший способ накормить малыша утром. Лучше оставь его на перекус между завтраком и обедом или в качестве полдника. Дело в том, что вся польза кисломолочных продуктов заключается в бактериях, а попадая в утреннюю агрессивную «голодную» среду желудка, они погибают, не успев заселить кишечник.

Тоже самое касается творожков. К тому же, сырки с разными наполнителями представляют собой не совсем идеальный образец здорового питания, так как начинены красителями, ароматизаторами, консервантами, сахаром и усилителями вкуса. Сладкий сырок может быть десертом, но не полноценным завтраком.

Свежая выпечка на завтрак

Выпечка с пылу с жару — не лучший вариант для утреннего приема пищи. Горячее сдобное тесто вредит нормальному процессу пищеварения. После такого завтрака дети жалуются на тяжесть, метеоризм, вздутие живота и тошноту. Лучше дай булочкам остыть и предложи их на полдник.

Читай также: Полезные для здоровья перекусы между завтраком и обедом

Завтрак в виде бутербродов настолько привычен в нашей стране, что даже неловко называть его неполезным и даже опасным. Однако нам придется это сделать, особенно, если в качестве верхнего слоя — магазинная колбаса и другие покупные мясопродукты. Такой завтрак затруднит работу кровеносной системы, вызовет отрыжку, приведет к набору лишнего веса у ребенка. Кроме того, бутерброды — прямой путь к атеросклерозу.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024