Почему детям нельзя употреблять продукты с заменителями сахара

Фруктоза и заменители сахара на ее основе вызывает детское ожирение и приводит к накоплению висцерального жира, она гораздо опаснее глюкозы. Как должны измениться пищевые привычки твоего ребенка, если он ест много продуктов с сахарозаменителями?

Магазинные торты, печенье (вообще сладкие продукты промышленного производства), газированные напитки содержат массу сахарозаменителей и подсластителей. И если одно время производители стремились контролировать сладость продукции, использовать стевию или иные природные подсластители, то сегодня ставка делается на стоимость продукции. К несчастью, наиболее используемый заменитель сахара способен вызвать у детей диабет и смертельно опасные заболевания печени. К такому неутешительному выводу пришли ученые из лаборатории Центра диабета Джослина в американском Бостоне.

Фруктоза и подсластители на ее основе вызывает в 80% случаев детское ожирение печени и приводит к накоплению висцерального жира, она гораздо опаснее привычной глюкозы. Состояние внутренних органов ребенка, употребляющего сладкую газировку, джанк и фаст-фуд напоминает скорее то, что можно наблюдать у хронических алкоголиков. Чрезмерное увлечение продуктами с заменителями сахара приводит к возникновению раковых изменений, инсульту и проблемах с сосудами и сердцем. Сегодня самым молодым пациентам американских и японских клиник, где распространены продукты с сахарозаменителями, едва исполнилось 4 года. То есть, неправильное питание достигает своей смертельной цели очень быстро!

Читай также: Опасные продукты: чем нельзя кормить малыша от года до трех

Мальчик пьет газировку

Заболевания печени — серьезная проблема и в подростковой среде. По статистике 25% детей, то есть, каждый четвертый подросток, к 15 годам получает тот или иной диагноз из-за своего пристрастия к сладкой газировке. Именно она в большинстве случаев является самым опасным продуктом в рационе школьника. Дети вообще больше взрослых едят сахара и его заменителей, что является провоцирующим фактором по умолчанию.

Читай также: 

Фруктоза — основная составляющая кукурузного сиропа, который применяют для производства напитков и сладостей промышленным способом. Конечно, ты можешь сказать, что фруктоза — составляющая фруктов, как она может быть вредна? Однако, это действительно так. Дело в том, что при очищении фруктозы из нее удаляется клетчатка, которая естественным способом связывает сахара и не дает им прямо воздействовать на печень.

Если кормить лабораторных мышек обычными фруктами, а другим — давать чистую фруктозу в том же количестве, то у второй группы очень быстро разовьется ожирение и возникнут заболевания эндокринной, пищеварительной и сердечнососудистой систем.

Читай также: 

Если твой малыш любит газировку и постоянно отдает ей предпочтение из всех других способов утоления жажды, то он находится в группе риска. Постарайся обратить его внимание на напитки со стевией для детей или иными заменителями сахара, которые не несут такого разрушающего воздействия на растущий организм.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых