Интуитивное питание: почему не стоит перекармливать малыша?

По наблюдениям ученых, большая часть населения Земли страдает от неправильных пищевых привычек, постоянно придерживается строгих диет и буквально одержима мыслями о еде

Виной всему стрессы, тревожность и.. неправильные установки, заложенные в детские годы. Именно поэтому с самого маленького возраста стоит дать возможность маленькому человеку построить правильные отношения с едой.

Одной из самых интересных и гармоничных существующих систем питания для детей является так называемое интуитивное питание. Начинать придерживаться этих принципов надо с самого рождения.

Что такое интуитивное питание?

Кормление грудью по требованию - это первый шаг к интуитивному питанию. Первые полгода корми малыша тогда, когда он этого захочет. В любое время дня и ночи, в любом месте важно предлагать крохе исключительно грудное молочко.

После этого, по мере приближения к рекомендуемой отметке в 6 месяцев, приходит пора задумываться о введении в рацион грудничка первых продуктов питания, которые, впрочем, по своей консистенции будут лишь немного гуще привычного молочка.

О правильной последовательности введения прикорма тебе поможет узнать наш сервис Таблица прикорма, который основан на рекомендациях ведущих специалистов Всемирной организации здравоохранения.

Помимо традиционных перетертых продуктов питания и грудного молока подросшие малыши будут все чаще тянуться к взрослым блюдам, которые со временем станут привычной частью его рациона.

Сторонники интуитивного питания никогда не заставляют ребенка есть. Если он отказывается от еды, которую мама предлагает в ложке, эту пищу тотчас убирают.

Очень важно, чтобы гурман мог рассмотреть цвет нового продукта, почувствовать его запах, запомнить текстуру, плотность. И лишь затем оценить вкус и послевкусие предложенного лакомства. Маленьким детям разрешено буквально все - они могут размазывать еду по столику или рисовать пальчиком в тарелке. Все это считается абсолютно нормальным!

А вот играть в ложки-«самолетики», которые отправляются в «ангар»-ротик ребенка, нельзя. Заботливые родители делают это из самых добрых побуждений. Ведь всем нам хочется, чтобы малыш съел побольше здорового органического пюре из кабачка или цветной капусты, которое было приготовлено с любовью.

В своем стремлении накормить малыша, даже если тот отворачивается, мама или папа продолжают настаивать на очередной «ложечке за бабушку».

Читай также: Питание детей до года: введение прикорма ребенку с 6 месяцев

Ученые провели удивительный эксперимент. Они при составлении меню малыша ориентировались только на его желание. В рацион ребенка входили абсолютно натуральные моноблюда, состоящие из одного продукта. Соль, сахар, ароматизаторы и красители, как и смешивание продуктов, не допускались.

Соль и специи можно вводить чуть позже, эти добавки, правда, будут в отдельной тарелочке. Среди предложенных продуктов - овощи и фрукты, мясо и субпродукты, цельнозерновые хлопья и крупы, молоко и кисломолочные продукты.

В своих выводах ученые однозначны - такой подход в будущем поможет избежать многих пищевых проблем. На основе этой идеи был разработан метод, помогающий компульсивным обжорам вернуться к интуитивным настройкам собственного тела.

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны