Как кормить ребенка, занимающегося спортом

Всегда актуальным является вопрос сбалансированного питания ребенка, который регулярно занимается спортом и участвует в соревнованиях.

Ребенок постоянно находится в процессе развития и имеет регулярные физические, умственные и психологические нагрузки. Именно поэтому и необходимо подбор такого рациона и режима питания, максимально сбалансируют потребности организма.

Большинство родителей, которые отдали своих малышей в спортивные секции, сталкиваются с проблемой как кормить маленького человка, занимающегося спортом вполне серьезно. А еще чем кормить и когда именно. Беспокойство мам и пап вполне обоснованно ведь для подрастающих спортсменов режим питания имеет огромное значение. Разбираемся вместе в этом важном вопросе.

Какие продукты нужны ребенку, который занимается спортом

Очевидно, что возросшая физическая нагрузка требует от организма мальчика или девочки больше энергии. Чтобы не допустить истощения, перерасхода калорий и повысить выносливость, необходима правильная пища для работы мышц. Нужно обеспечить достаточное количество поступающего с едой белка, составляющего основу для строительства мышечных волокон.

В рационе ребенка должны присутствовать:

  • молоко и кисломолочные продукты;
  • твердый сыр;
  • нежирное мясо птицы;
  • морская рыба;
  • свежие сезонные овощи;
  • фрукты.

У детей, занимающихся профессиональным или активным спортом, также повышенная потребность в фосфоре и железе, так что стоит обратить внимание на продукты, богатые этими минералами.

Режим питания ребенка

ребенок есть на тренировкеОтдельно стоит сказать о режиме питания юного спортсмена. Число приемов пищи следует увеличить до 5-6, сократив при этом объем одной порции. Помни, что плотная трапеза перед тренировкой может вызвать у ребенка чувство тяжести, тошноты и даже рвоту. Однако и натощак отпускать ребенка на занятия нельзя. Его организм еще недостаточно окреп и может не выдержать нагрузки.

Оптимальное решение: стакан какао с молоком за 1,5 часа до начала тренировки, половина обычной порции нежирной кашицы, или стакан кефира с парой злаковых печенек.

Читай также: 

Важно соблюдать питьевой режим. Во время тренировки дети обильно потеют и требуют восстановления водного баланса. Возьми с собой обычную минеральную воду без газа, а вот сладкие соки после тренировки ребенку лучше не предлагать. Подходит для компенсации возникшего недостатка влаги молоко (только не холодное!).

Что есть после занятий спортом ребенку

После занятий спортом дети активно нуждаются в белках и углеводах, поэтому стоит позаботиться о соответствующих продуктах для перекуса.

Для ребенка подойдут такие варианты:

  • Свежие фрукты яблоко, банан, киви, груша.
  • Питьевой йогурт упаковка пудинга фруктовый кексик
  • Сыр-косичка с крекерами злаковое печенье
  • Смузи из фруктов
  • Немного сухофруктов или орешков

Читай также: 

А вот мороженое лучше не предлагайте во избежание переохлаждения горла. Не стоит также вести ребенка после тренировки в заведение фаст-фуда: сладкая газировка, бургеры и жареная в огромном количестве масла картофель совсем не то, что нужно вашему чаду. Кормить детей надо не ранее 20 минут после окончания занятий, чтобы пища хорошо усвоилась.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны