Что делать, если ребенок не хочет есть мясо

Ребенок не хочет есть мясо. Что делать? Давай разберемся в причинах. Они могут быть не так очевидны, как кажется на первый взгляд

Твой кроха наотрез отказывается от мяса? А может, он раньше ел его нормально, но потом что-то произошло и теперь любимые нежные котлеты и отбивные не милы? Что же делать? Поговорим об этом варианте отказа.

Почему ребенок не ест мясо

Итак, начнем. Как часто можно услышать от родителей на площадке или у педиатра такие жалобы...:
Сынуле 1 год 10 мес., и он стал плохо кушать. Особенно мясо. Может два-три дня хорошо покушать. Завтрак, обед, полдник, ужин, а потом три дня завтрак и хорошо если полдник. Я перекусы не практикую. Если только фрукты. Не могу понять в чем проблема. А еще, если ему дать мясо кусочками, он куснет пару раз и все, а если пюре детское, может скушать всю порцию. У него сейчас 16 зубов и фрукты, овощи кушает хорошо. Я не настаиваю, но если честно, не знаю, как лучше поступить.

Читай также: 

Ох, эти терзания маминого сердца, когда столько информации сваливается на плечи, вот и теряются в догадках, как быть и что делать, что есть правильно, а что выходит за грани "нормы". Заметьте, слово нормы мы взяла в кавычки, потому как нормы у каждого человека свои и у детишек тоже. Есть пожелательные рекомендации по объемам питания, уровню показателей здоровья и т.д.

Если эти самые показатели здоровья в норме, а ребенок временно не ест, то пусть не ест, организм, возможно, отдыхает, восстанавливается. Причин плохого аппетита может быть в этой ситуации несколько.

Почему ребенок не ест мясо: причина первая. Летом и особенно в обед в самую жару мы и наши дети действительно едим меньше, а потому давайте давать деткам часть мяска утречком на завтрак. Например, омлетик с мясным пюре или легкий пудинг из творога (а творог ведь отличный аналог мяса) и т.д. Пусть блюда в жару не будут горячими, ну и правда, ведь и без того жарко! А тут еще горяченькое, с пылу, с жару....оххоохохох

Почему ребенок не ест мясо: причина вторая. Банально, но если несколько дней подряд ребенка перекармливают мясом, а организму в этом возрасте надо белка всего 50 г мяска, то он резко говорит стоп, хватит! И выводит оставшиеся после излишком мяса продукты полураспада, очищается!

Почему ребенок не ест мясо: причина третья. Мясо - одна из самых жестких структур, и нам с вами его порой жевать надоедает, мы все больше котлетки, а тут малыш, который только учится жевать! Не стоит торопить время, если малыш жует овощи и фрукты, то и с мяском он вскоре справится, а пока подаем пюре, не испытываем его терпение на прочность и помним, что каждый непрожеванный кусочек попадает в желудок целым (!!!!!!!!), не усваивается и выводится, травмируя по всему пути ЖКТ, тоже кусочком.

Читай также: 

А в желудке твоей лапочки зубов нет, как и у нас с вами, а потому давайте будем беречь их здоровье и веселое настроение, которое ой, как падает, когда у малыша запор и болит животик.

Доброго дня и здоровых детишек всем нам!

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности