Нужно ли покупать ребенку специальную «детскую» воду?

Детская вода: рекламный трюк или необходимость? Почему малышам нужно давать специальную воду, чтобы снизить риски различных недугов

Ты наверняка видела в супермаркетах и аптеках специальную детскую водичку. Педиатры советуют давать именно ее, добытую из особых источников или прошедшую специальную обработку. Но нужно ли это делать? Давай узнаем, что говорят исследования и ВОЗ.

Оказывается, в результате исследований было выяснено, что химический состав и качество «детской» воды действительно лучше подходит для детского здоровья. А если учесть, что вода это не просто дополнение к рациону, но основа питания и вообще существования любого человека, особенно самого маленького, то становится понятным, почему специалисты настоятельно рекомендуют выбирать именно этот вариант.

Читай также: 

По статистике, предоставленной ВОЗ всего каких-то пару лет назад, от проблем, связанных с низким качеством питьевой воды каждый год погибает 5 000 000 человек, а еще 500 миллионов получает различные заболевания, в основном из-за инфекций, передаваемых с водопроводной водой.  Дети в этих страшных цифрах занимают почти 40%.

Для детей первых лет жизни огромную роль играет не только степень очистки воды, но и ее сбалансированный химический состав. Так, врачи рекомендуют давать малышам воду с пониженным содержанием солей и активных ионов магния и кальция. В противном случае ребенку грозят проблемы с почками и мочевыводящими путями, а также велика вероятность заполучить сбои в работе сердца и сосудов.

Читай также: 

Производители бутилированной детской воды ориентируются на эти рекомендации и используют для розлива воду, имеющую сбалансированный состав для ребенка. Она рассчитана на то, что ее употребляют малыши, растущие организмы. Кстати, взрослым по этой же причине не рекомендуется слишком увлекаться «детской» водой, ведь минералы мы берем, в том числе и из воды.

И еще хочется напомнить о том, что для детей до 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании, добавка воды любого качества не допустима без предварительной консультации с педиатром. 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве