7 способов накормить ребенка овощами

Ты мечтаешь, чтобы ребенок ел больше овощей? Как этого добиться? Делимся полезными советами опытных родителей

Мой ребенок любит овощи! Эта фраза вызовет примерно столько же зависти среди родителей, что и «мой ребенок любит читать». Если ты уже отчаялась накормить ребенка такими полезными, но такими им нелюбимыми овощами, то читай о 7 лайфхаках современных родителей, которые помогут «впихнуть» в ребенка не только картошку, но даже брокколи!

7 способов сделать овощи вкуснее для ребенка

Готовь со сливочным маслом. Оно убирает горечь брокколи, прекрасно сочетается с морковью и даже кабачком. Любые овощи, в которых чувствуется горьковатый привкус твой ребенок есть не станет. А масло решит эту проблему, так как оно великолепно справляется с горчинкой. Кроме того, содержит массу «правильных» жиров, кислот и витаминов, что сделает овощное блюдо еще полезнее. Обязательно добавь столовую ложку сливочного масла в брокколи, шпинат, картофельное или морковное пюре.

Пусть проголодается. Вообще это основное правило для родителей, которые хотят накормить ребенка. По правилам интуитивного питания в детей не нужно «впихивать» еду, они должны быть голодны, чтобы услышать собственный желудок и пойти поесть. Именно проголодавшийся, после школы, садика или прогулки малыш, с удовольствием съест сырую соломку из морковки или перца, огурчиков или вареной свеклы.

Овощные соусы. Это прекрасный вариант маскировки. Готовь самостоятельно домашний кетчуп, сальсу, кисло-сладкий соус и другие, которые просто обожают дети. Домашний погружной блендер способен сделать примерно нужную консистенцию. А для самых привередливых можно запаковать домашний соус в вымытые упаковки от дой-пака. Или можешь готовить соусы вместе с ребенком, который полюбит экспериментировать с разными вкусами и наполнителями.

Читай также:  

Дай выбор. Готовь два или три овоща, после чего дай ребенку выбирать, какой из них он будет есть. Дети просто обожают, когда есть опция выбора! Вообще, это работает практически со всем. Не нужно задавать лишних вопросов, просто предложи выбор.

Начинай с овощей. Любую трапезу начни с того, что поставь на стол порезанные свежие овощи и соусы к ним. Пока готовишь и сервируешь стол, пусть дети едят «апперитиво», как это принято в Европе. И не ставь рядом хлеб, иначе 90% выберут помакать в соусы сухарики.

Ужин-праздник. Приготовь что-то необычное с овощами и устрой ужин угадываний, что же в составе блюда. Или объяви неделю итальянской кухни, готовь пасту с томатами, овощную пиццу и другие популярные и всеми любимые блюда с огромным количеством овощей. Сервируй стол в цветные тарелки с цветными овощами. Нарежь овощи фигурным ножом. Пусть они не будут скучными!

Читай также: 

Смузи и пюре. Это один из лучших способов заставить ребенка есть овощи. Когда дети не видят кусочки овощей, как в обычном супе, они просто едят суп-пюре (точно такой же суп, но перебитый блендером). А овощные соки — объедение! Свекла, авокадо, морковь, сельдерей, огурец, перец, томаты — экспериментируй со вкусами вместе с ребенком.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет