5 завтраков, которые нельзя предлагать детям

Твой ребенок обожает подкрепиться сухим завтраком перед походом в школу или садик? Да и ты не видишь ничего плохо в таком начале дня? Быстро, удобно, полезно, а главное - вкусно! А так ли это полезно и какие еще продукты не стоит давать детям с утра?

Завтрак – самый важный прием пищи. Он должен быть сытным, чтоб заряжать нас энергией на весь день. Об этом не устают твердить опытные диетологи и врачи. Ты удивишься, но не все, даже самые полезные продукты, стоит включать в утренний рацион твоего малыша. Давай вместе выясним - каких 5 популярных завтраков нельзя предлагать ребенку.

Читай также: 9 важных компонентов правильного питания ребенка

  1. Цитрусовые соки. С детства мы наблюдали, как в наших любимых зарубежных сериалах герои собираются всей семьей на завтрак. Кроме горячей еды, перед каждым из членов семьи стоял стаканчик апельсинового сока, который он спешно проглатывал, убегая по своим делам. Именно такая картинка ассоциируется у нас со здоровым питанием. Однако цитрусовые соки на завтрак (даже домашнего приготовления) – не самая хорошая идея. Не стоит употреблять такое количество кислоты на голодный желудок. Этот концентрированный продукт может вызвать раздражение слизистой пищеварительного тракта и станет причиной болей в желудке.
  2. Бутерброды, круасаны и другая выпечка. Уже давно не секрет, что бутерброды с колбасой вообще противопоказаны детям. Сегодня колбасы и колбасные изделия далеки от списка полезных продуктов. Но даже не в этом состоит главная опасность употребления бутербродов на завтрак. Дело в том, что свежая выпечка может стать причиной вздутия живота, болей в желудке и набора лишнего веса.
  3. Сухие завтраки. К сожалению, такие популярные и любимые нашими детьми сухие завтраки не подходят для детского питания. Они содержат огромное количество сахара, что может привести к проблемам с обменом веществ, поджелудочной железой и набору лишнего веса. Каждый раз, насыпая ребенку сухой завтрак в тарелку, вспоминай о том, что это равносильно тому, чтоб накормить его конфетами.
  4. Овощи и фрукты. Вот эти продукты вызывают самое большое недоумение. Ну что они делают в списке нежелательных детских завтраков? Все дело в том, что сырые овощи и фрукты содержат огромное количество клетчатки, которую не стоит есть натощак, чтоб избежать проблем с повешенным газообразованием и вздутием живота. Обязательно корми своего ребенка овощами и фруктами, но лучше оставить их на второй завтрак.
  5.  Кисломолочные продукты. Конечно, кисломолочные продукты очень полезны для развития детского организма, проблема лишь в том, что с утра они усваиваются гораздо хуже. Лучше употреблять йогурты и сырники чуть позже.

Читай также: Источники энергии для маленьких моторчиков

Если не знаешь, чем накормить кроху, чтоб его завтрак стал действительно полезным, то просто отдавай предпочтение кашам, яйцам, а также тушеным (или печеным) овощам и фруктам.

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет