Как накормить малоежку: учим ребенка есть с удовольствием

Ты стараешься накормить кроху, а он опять отказывается от полезных продуктов? Давай научим ребенка есть с удовольствием!

Прием пищи – это не только еда, но и удовольствие, ритуал, общение в кругу близких. Малютку с этой стороной взрослого мира очень важно познакомить и... подружить. Иначе он будет воспринимать эту значимую сферу жизни как неприятную повинность.

Не заставляй!

Сегодня детские психологи много говорят о формировании психологического восприятия еды и о том, как сильно оно влияет на пищевое поведение в будущем. Они советуют никогда не кормить кроху через силу: переедание для детей гораздо вреднее недоедания. Организм ребенка сам регулирует свои потребности. Это помогает ему не набирать лишний вес, получать с пищей полезного ровно столько, сколько необходимо. Ученые из университета штата Мичиган в Анн-Арборе провели исследование, которое доказало, что у ребенка, которого заставляют есть, притупляется способность улавливать сигналы сытости.

Читать еще: Плохой аппетит у ребенка: причины отказа от груди и еды

Еще они обнаружили, что дети, чьи родители беспокоятся о том, что те недоедают, на самом деле имеют вполне нормальный вес. Если ты раньше впихивала в карапуза перетертую кашицу из полезных продуктов под мультики и сказки, а теперь вдруг оставила его в покое, какое-то время ребенок будет отказываться от еды. Не паникуй и наберись терпения. Просто готовь разнообразные блюда или предлагай еду (полезную, конечно) с вашего стола. А печенье и сладости спрячь. Скоро малыш начнет есть с аппетитом! Ради этого стоит потерпеть, правда?

Используй красивую посуду

Для ребенка, как и для взрослого, важен внешний вид еды. Купи красивую, удобную детскую посуду, чтобы сделать ежедневное кормление более веселым занятием. Не забудь о персональных ложечке и вилочке, дабы кроха почувствовал себя совсем взрослым! А если проявить немного  фантазии и украсить блюдо смешными рожицами или зверушками, то ребенок точно захочет его хотя бы попробовать! Во Франции,  где, как известно, дети не плюются едой, малышам всегда ярко сервируют стол и стараются выложить на блюдах продукты так, чтобы они выглядели более красочно.

Приучай есть кусочками

У многих ребятишек возникают сложности при переходе от пюреобразной пищи к кусочкам. Даже если это мягкие овощи или фрукты, малыш, привыкший, что пищу можно глотать не пережевывая, иногда начинает давиться. Учить его жевать проще всего с первого прикорма. Давай небольшие порции отварных овощей (картофель, цветная капуста, тыква), круп (разваренная гречка или рис), фруктов (бананы, яблоки) кусочками.

Читать еще: Как уговорить ребенка поесть?

Не бойся, что кроха подавится: он станет старательно «жевать» своими, пока еще беззубыми, челюстями, языком. Но все же будь рядом, внимательно наблюдай и будь готова быстро вытащить изо рта карапуза лишний кусок! А также всегда вынимай у него изо рта все лишнее, то есть еду, которую малютка уже не жует, но и не проглатывает.

Если малыш «висит» на груди

После года тебе нужно ограничивать время кормления грудью определенными правилами. Важно четко показать крохе: в вопросе кормления ты главная. И только ты решаешь, пришло ли время очередного прикладывания. Отвлекай малютку, переключай его внимание, даже если твой отказ поначалу вызывает слезы.

Если ребенок после года сосет с утра до вечера грудь, он не успевает проголодаться. А значит, у тебя неизбежны трудности с тем, как накормить ребенка взрослой едой. Проблема достаточно серьезная – в США даже есть группы поддержки для мам с детками старше года, которые отвергают взрослую пищу, а требуют лишь грудное молоко.  Они помогают друг другу и поощряют малышей пробовать разные продукты.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки