Какие продукты должны быть в рационе ребенка, чтобы защитить его от диабета?

Испанские ученые выявили группу продуктов, которые обладают удивительными свойствами - они защищают от одной и самых распространенных болезней современности: сахарного диабета. Эти продукты обязательно должны быть в меню не только ребенка, но и взрослого.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения в последнее время отмечается тенденция роста заболеваемости сахарным диабетом. И  самое страшное, что раньше этой болезни были подвержены чаще всего люди после 30 лет, которые не следили за своим питанием, вели малоподвижный образ жизни, испытывали сильные стрессы. Сейчас же сахарный диабет не редко диагностируется у совсем маленьких детей, и понять причину его возникновения часто не представляется возможным. В то же время, если ребенок очень подвижен, правильно питается, у него нет ожирения, растет в гармоничной и любящей семье, то шансы заболеть диабетом довольно низкие.

Читай также: Назван главный продукт, вызывающий диабет

А недавно ученые из Университета Ровира и Вирхилий (Universitat Rovira i Virgili), Испания, провели исследование, длившееся четыре года, с участием более чем 3 300 людей. В ходе исследования они выявили продукты, максимально защищающие от сахарного диабета. Ими оказались вполне доступные каждому... бобовые, такие как фасоль, зеленый горошек, нут и чечевица. Эксперты заявили, что регулярное употребление вышеназванных представителей бобовых помогает сократить риски возникновения сахарного диабета более чем на треть.

Детское блюдо с горошком

Перед началом эксперимента все добровольцы прошли медосмотр, который помог выявить у них все возможные риски возникновения сахарного диабета 2 типа. Затем, спустя четыре года все участники эксперимента прошли медкомиссию еще раз. Оказалось, что те исследуемые, которые употребляли бобовые блюда более 3-х раз в неделю, сократили свои риски заболевания сахарным диабетом более чем 35 %! И даже те участники, которые не увлекались горошком или фасолью, но съедали всего лишь 1 порцию в недели, имели тоже неплохие результаты. У них риски сократились на 33 %.  

Читай также: Зеленый горох: чем полезен и можно ли давать детям

Исследователи объяснили, что такой эффект вызван скорее всего тем, что у нута, чечевицы, горошка и фасоли довольно низкий гликемический индекс. То есть это приводит к тому, что уровень глюкозы в крови, которая поступает из бобовых, повышается медленно.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов