Почему детям до года нежелательно давать рис? Открытие

Американские ученые пришли к выводам, что детей до года нельзя постоянно кормить рисом, так как этот злак может стать причиной серьезных нарушений в здоровье и развитии ребенка.

Принято считать, что введение каш в прикорм ребенка должно начинаться с безглютеновых злаков: риса и гречки. Это вызвано тем, что многие маленькие дети часто страдают от несварения и от проблем с животиками при употреблении каш из овса, пшеницы и пр. Однако недавнее исследование американских ученых показало, что родителям нельзя «зацикливаться» только лишь на рисе, так как этот злак может быть намного опаснее глютена.

Рис – очень полезный, питательный злак, из которого можно приготовить много разнообразных блюд для ребенка: молочные каши, пудинги, рис с овощами, паэльи, плов… Всех блюд не перечесть. Поэтому многие родители (иногда в силу семейных традиций, иногда – из-за  национальных) отдают предпочтение блюдам из риса в кормлении малыша. Но эксперты из Дартмутского университета в городе Хановер (Dartmouth University in Hanover), США, после проведенного исследования пришли к выводам, что этот злак таит в себе скрытую угрозу.

Читай также: Кому на завтрак нельзя есть каши? Мнение диетологов

Оказывается, рисовые зерна имеют свойство накапливать в себе мышьяк, которым они напитываются из воды и грунта во время произрастания. Эти дозы яда довольно микроскопичны, и для взрослых не несут никакой угрозы, а вот малышам до года, при накоплении, могут причинить вред: вызвать болезни сердечно-сосудистой системы, неполадки в нервной системе и стать даже причиной развития некоторых видов рака.

Рисовая каша с ягодами

Согласно проведенному специалистами восьмимесячному анализу, 80 % родителей в США отдают предпочтение кормлению своих детей от 6 месяцев до года рисовыми блюдами. В опросе принимали участие 759 мам маленьких детей, которые каждый день подавали отчет о питании своего ребенка, начиная с достижения им 4 месяцев от роду и до года.

По истечению этого времени ученые провели анализ мочи деток на наличие в их организме мышьяка. И оказалось, что у детей, у которых в рационе рис занимал не главенствующие позиции, концентрация мышьяка была в два раза ниже, чем у тех, мамы которых кормили рисовыми блюдами ежедневно.

Читай также: Каши: лучший выбор для детей и взрослых

Маргарет Карагас (Margaret Karagas), профессор и руководитель этого исследования говорит, что родителям нужно при введении прикорма нужно отдавать предпочтение различным крупам, и не зацикливаться только на рисе. Она высказала свое предположение, что слишком частое даже малые дозы мышьяка могут навредить детскому организму, повредив его иммунную систему и сказаться на развитии мозга в дальнейшем.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности