Основы безопасности жизни и здоровья ребенка в новогоднюю ночь

В период праздников нужно обеспечить ребенку максимальную безопасность. А особенно в новогоднюю ночь, когда уровень опасности для малышей максимален

Новогодний стол также полон неожиданностей для ребенка. Хорошо, если праздничные блюда будут приготовлены с учетом детских предпочтений (это идеальный вариант). Однако малыш незаметно может попробовать самые разные угощения!

Семья за столом в Новый год

Посуда, бокалы с горячительными напитками, предметы декора, горящие свечи, скатерть и столовые приборы  тоже представляют для крохи угрозу. Так что лучше пока отмечать праздник в семейном кругу, а вечеринку устраивать, когда он подрастет.

К вам гости приходят в Новый год

Принимая гостей у себя дома, потрудитесь присмотреть за ними. Нелишне провести краткий инструктаж. В прихожей сумки и верхнюю одежду разместите вне доступа ребенка, особенно если в карманах есть лекарства (кроха может их незаметно проглотить). Обязательно напоминайте о необходимости мыть руки после улицы и посещения туалета. Увы, даже многие взрослые об этом не помнят. Кто-то решил проветрить помещение или освежиться? Проконтролируйте, закрыты ли балкон, окно.

Идете в гости с ребенком? Он должен быть под постоянным присмотром!..

Читай также: 

Культурная программа в новогоднюю ночь и праздничные дни

Дети с дедом морозом

Атмосфера праздника расслабляет и притупляет бдительность у всех без исключения. При посещении торговых центров и театрализованных представлений не забывайте о безопасности.

  • Старайтесь избегать «времени толпы», когда множество людей сосредоточено в одном месте.
  • Одевайте ребенка в яркую, контрастную одежду (полоски и горохи хорошо отображаются на камерах наблюдения).
  • Ни на минуту не выпускайте руку ребенка.
  • Не оставляйте малыша одного, приказав: «Стой здесь, я cейчас приду!..»
  • Отложите время посещения незнакомых торговых центров. Оставляя кроху в детском уголке или комнате, крайне важно осознавать, что в большинстве ТРЦ Киева и Украины АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА! Это означает: если вы вернулись и НЕ ОБНАРУЖИЛИ своего малыша, претензии ваши приняты не будут! Исключение составляет специальный договор об услугах няни. Однако искать пропажу все равно придется своими силами!

Вот почему с самого раннего возраста ребенок должен знать, как его зовут, к кому обращаться за помощью в критической ситуации и как действовать, если потерялся. Например, подойти к охраннику либо женщине с маленьким ребенком и попросить о помощи. Обсуждайте это в виде игры! Оставляй в кармане курточки сынишки или доченьки свою визитку и напоминай о том, что она там. Пусть новогодние праздники принесут вам только приятные впечатления и в наступающем году здоровью и жизни детей ничего не угрожает!

Читай также: 

Совет эксперта: идеально вообще ограничить вход ребенка на кухню во время приготовления блюд. Допускать его лишь для приема пищи. Да и в этот период важно следить за безопасностью. Хорошо, если кто-то сможет занять малыша, пока родители заняты на кухне.

Взрывные развлечения: 3 совета

Девочка с бенгальскими огнями

  1. Фейерверки. Отличное место для наблюдения – на руках у родителей возле окна.
  2. Бенгальские огни. Искры могут вызвать ожог глаз и кожи, а догорающим бенгальским огнем легко обжечься. Категорически нельзя давать в руки ребенку бенгальский огонь! Поэтому держим на расстоянии от глаз, не размахиваем, выбираем места без легковоспламеняющихся предметов вокруг. А после проветриваем комнату.
  3. Хлопушки – это устройство с непредсказуемым эффектом. Ребенку в руки их лучше не давать, а хлопать самостоятельно на максимально возможном расстоянии от глаз и не направлять в сторону стоящих рядом людей.

Читай также: 


 

Елена Ливинская

 

 

 

Елена Лизвинская,
эксперт для взрослых по безопасности детей,
основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93
www.safetyinhome.com.ua

 

 

 


Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!