Как защитить ребенка от кори: мировая практика

Корь - очень заразное и весьма серьезное респираторное заболевание, которое вызывает сыпь и лихорадку. В редких случаях этот недуг может быть смертельно опасным

Чаще всего корь начинается с повышения температуры, которая может достигать очень высоких показателей. Кроме того, признаками кори являются:

  • кашель,
  • насморк,
  • красные глаза,
  • специфическая сыпь красного цвета,
  • понос.

Медики уверены, что лучший способ защитить ребенка от кори - сделать прививку, которая поможет организму сформировать специфический иммунитет.

Для этой цели ученые разработали специальную вакцину КПК, которая кроме защиты от кори является профилактикой свинки и краснухи. Согласно календаря прививок, разработанного украинскими иммунологами, вакцинация от кори происходит в 2 этапа - в 12 месяцев и по достижении ребенка 6-летнего возраста.

Прививка от кори

Безопасна ли вакцина КПК?

Да. Вакцина КПК является безопасной и весьма эффективной профилактикой кори, эпидемического паротита и краснухи. Вакцины, как и любые другие лекарственные препараты, могут иметь побочные эффекты. Но большинство детей, которые получают прививку, не испытывают их.

Побочные эффекты КПК

Иногда, впрочем, могут возникнуть лихорадка, сыпь, болезненность или отек в месте укола, дискомфорт в суставах (в основном у подростков и взрослых). Более серьезные побочные эффекты встречаются очень редко.

Читай также: Прививка КПК: что нужно знать о вакцинация от кори, краснухи и свинки

Есть ли связь между прививкой КПК и аутизмом?

Нет. Ученые из США и других стран тщательно изучили воздействие вакцины КПК на организм. Ни одно исследование не выявило взаимосвязи между аутизмом и вакциной КПК.

Врачи всего мира со всей серьезностью относятся к вакцинации, поэтому в ряде стран ввели штрафы и ограничения для родителей, которые отказываются вакцинировать малышей. Об этой практике рассказала авторитетная организация UNICEF Ukraine на своей страничке в социальной сети.

фото, видео: UNICEF Ukraine, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи