Эпидемический паротит: что нужно знать маме об этом заболевании?

Припухлость в околоушной области, высокая температура и боль при открывании рта могут быть признаками паротита – воспаления околоушной слюнной железы. Не стоит греть или массировать зону припухлости! Нужно как можно скорее показать малыша врачу!

Как правило, наиболее частой причиной воспаления околоушных слюнных желез у детей является эпидемический паротит, вызываемый вирусом, который называется парамиксовирус. Но иногда заболевание провоцируют и другие факторы, например, бактерии, инородные тела, другие вирусные микроорганизмы. Остановимся на каждом случае подробнее.

Основные симптомы «свинки» у ребенка

Из всех детских капельных инфекций самое «смешное» название имеет, пожалуй, именно эпидемический паротит. Из-за характерного внешнего вида больной действительно похож на свинку. Ведь излюбленным местом локализации вируса являются различные железы: слюнные, поджелудочная железа, яички. Первыми, буквально на 1-2-й день после инфицирования, почти всегда поражаются слюнные железы. И личико малыша приобретает одутловатый «грушеподобный» вид. У ребенка повышается температура тела, его беспокоит боль, когда он открывает ротик, а также сухость во рту. Как правило, в дебюте заболевания процесс односторонний, однако зачастую, спустя несколько дней, в воспаление вовлекается и вторая слюнная железа.

Читай также: Лимфаденит: причины, симптомы, диагностика и лечение

Вирусный паротит у ребенка

Чем опасен паротит для ребенка?

В ряде случаев вирус не останавливается на слюнных железах и поражает поджелудочную железу, а у мальчиков подросткового возраста – ткань яичек. Может развиваться менингит, энцефалит, поражение органов слуха. К счастью, тяжелые формы недуга практически не встречаются у детей до 12 лет.

Как передается паротит?

Вирус паротита распространяется воздушно-капельным путем, также им можно заразиться, контактируя с заболевшим или предметами быта (посуда, детские игрушки), на которые попала слюна болеющего. Ребенок с паротитом наиболее заразен в период с первого по 6-й день до появления первых признаков (набухания желез) и в течение 9 дней после появления внешних симптомов.

Как лечить паротит? 

Паротит симптоматически довольно тяжел: воспаленная слюнная железа не способна вырабатывать слюну в необходимом количестве, поэтому во рту у малыша становится сухо и неприятно. Чаще предлагай малютке теплое нейтральное питье (воду, некрепкий чай, отвар ромашки). Из-за боли малыш может отказываться от еды. Чтобы облегчить проглатывание пищи, предлагай своему чаду протертые блюда: каши, овощные супы, кисели. Не стоит раздражать слизистую полости рта соками, грубой пищей, кислыми фруктами. После приема пищи ротик желательно прополоскать. На период высокой температуры и во избежание осложнений крохе рекомендован постельный режим.

В большинстве случаев при легкой форме инфекции ограничиваются режимом и местной терапией: полоскания рта, сухое тепло на область отека (косынка, шарф). Назначение противовирусных средств и других медикаментов врач рассматривает отдельно в индивидуальном порядке. Если есть опасность развития осложнений, малыша могут положить в больницу.

Другие формы паротита

Потенциальной причиной воспаления околоушной слюнной железы может быть бактериальная или вирусная инфекция, которая локализуется в полости рта или верхних дыхательных путях. В частности, бактерии, которые вызывают стоматит или тонзиллит (воспаление миндалин), могут мигрировать через проток в ткани слюнной железы и вызывать паротит. Бомбой замедленного действия являются кариозные зубы!

Читай также: Прививки для мамы и папы: от каких заболеваний необходимо защититься взрослым

У ослабленных малышей даже банальная респираторная вирусная инфекция или грипп может осложниться паротитом. Воспаление ткани слюнной железы сопровождается интоксикацией, повышением температуры, болезненностью и отеком в околоушной области. Кожа в области слюнной железы может становиться горячей на ощупь и красной. Если при эпидемическом паротите слюна прозрачная, то при бактериальном воспалении она становится мутной.

Паротит - свинка у ребенка

Что делать маме при подозрении на паротит у ребенка? 

Малыша с признаками воспаления околоушной слюнной железы необходимо как можно раньше показать врачу. Если у ребенка удерживается высокая температура, нарастают явления интоксикации, вам могут рекомендовать лечение в больнице. Не стоит заниматься самолечением! Выгревание этой области и несвоевременное обращение к врачу может закончиться формированием гнойного воспаления!

В области лица и шеи ходится много незаметных на первый взгляд, образований: лимфатические узлы, мелкие слюнные железы, сосуды. Определить «на глазок», что у малыша за «гулька» образовалась, удается не всегда даже опытному врачу, тем более родителям маленького пациента. Следовательно, при подозрительных отечностях и припухлостях, а также жалобах на боль и температуру, необходимо обращаться к специалисту. При необходимости малышу сделают анализы и проведут УЗИ этой области. Ни в коем случае нельзя тянуть время и проводить домашние консилиумы! Не забывай, что самолечение нередко чревато развитием серьезных осложнений.

Как защитить ребенка от паротита?

Единственным способом защиты ребенка от этой болезни является его своевременная вакцинация согласно Календарю прививания, то есть ему ставится прививка от паротита. К сожалению, прививка не дает стопроцентной защиты от заражения вирусом паротита. Но привитые дети переносят болезнь в гораздо более легкой форме, да и выздоравливают скорее. Иногда случается, что заболевание проходит у вакцинированных вообще бессимптомно. Поэтому доктора не устают настаивать на необходимости прививки. Особенно важно это для мальчиков: перенесенный в подростковом возрасте паротит делает их бесплодными. Повторно заразиться паротитом нельзя.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет