Главные вопросы лору о здоровье детских ушек и носика

Детские насморки, отиты, кровотечения из носика – это самые частые проблемы, с которыми сталкиваются мамы малышей. Как с этим справляться? На самые часто задаваемые вопрос мам отвечает профессионал – отоларинголог.

Наверное, нет ни одно ребенка, которого бы минули такие проблемы, как простуды, вирусные заболевания. И часто последствиями этого становятся болезни носоглотки. Как с ними справляться? Отвечает детский отоларинголог Юлия Гринченко.

  • У нашей двухлетней дочки часто на фоне вирусной инфекции идет кровь из носа. Носик она не расчесывает, кровотечение начинается, как правило, внезапно, иногда ночью. С чем это может быть связано? Что нам предпринять для предупреждения кровотечений?

Некоторые вирусы (например, гриппа, парагриппа, кори и аденовирусы) имеют «привязанность» к клеткам слизистой полости носа. Они вызывают воспаление в слизистой оболочке носа, провоцируя ее разрыхление, а также нарушают проницаемость сосудистой стенки. Вследствие этого сосуды начинают кровоточить. Также при чихании или сильном кашле в результате увеличения давления в сосудах происходит их разрыв, так как сосуды у детей очень тонкие. Кровоточит нос обычно из передних отделов, где очень хорошо развита сосудистая сеть. Такие кровотечения не очень обильные и проходят самостоятельно.

Читай также: Кровь из носа: причины и скорая помощь

Для облегчения состояния во время болезни ребенку необходимо обеспечить доступ чистого прохладного воздуха и обильное питье, а также увлажнять слизистую оболочку носа солевыми растворами. Для исключения другой патологии, вызывающей носовые кровотечения, необходимо сдать анализ крови с определением уровня тромбоцитов, времени свертывания и длительности кровотечения. И, конечно же, стоит посетить отоларинголога.

  • Когда у детей развиваются пазухи (гайморовы и др.)? Можно ли говорить о синусите у малыша в полтора года? Как предупредить это заболевание?

Синусит – это острое или хроническое заболевание слизистой оболочки придаточных пазух носа. Различают гайморит (пазуха развивается в возрасте полтора-два года) – воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи; фронтит (после пяти лет) – воспаление слизистой оболочки лобной пазухи; этмоидит (встречается у детей уже до года) – воспаление слизистой оболочки решетчатого лабиринта – и сфеноидит (после десяти лет) – воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи. Заболевание может быть односторонним или двухсторонним. Профилактика синуситов должна быть направлена на лечение основного заболевания, а также на устранение предрасполагающих факторов (искривление носовой перегородки, атрезии и синехии в полости носа и др.). При насморке слизистая в носу отекает, и нос заложен за счет воспаления, как правило, вирусной природы. Этот отек необходимо снимать, иначе будут блокироваться узкие отверстия, ведущие в пазухи, что и создает условия для воспаления. Поэтому нос прежде всего должен нормально дышать и вентилироваться. Важную роль в профилактике играет системное закаливание ребенка.

  • Можно ли при отите греть ушко синей лампой? Допустимы ли в принципе согревающие процедуры?

При возникновении первых симптомов отита следует срочно обратиться к лору – не стоит заниматься самолечением. При повышении температуры и выделениях из ушка согревающие процедуры категорически запрещены, так как это может усугубить воспалительный процесс. При легком течении сальпингоотита (воспаление слуховой трубы) и нормальной температуре прогревания допустимы – как дополнительный метод лечения.

Читай также: Что нельзя делать при отите у ребенка?

Лор осматривает ушко малыша

  • Знаю, что есть лекарства, прием которых может снижать слух. Какие препараты обладают таким побочным эффектом? Как предупредить это осложнение?

К препаратам, которые могут вызывать снижение слуха, относятся нестероидные противовоспалительные средства (индометацин), антибиотики-аминогликозиды (гентамицин, канамицин, стрептомицин, тобрамицин). Они обладают выраженным ототоксическим эффектом, действуют на вестибулярный аппарат. Побочный эффект от их применения может быть разной степени тяжести: от шума в ушах и до потери слуха. Противоопухолевые препараты и антидепрессанты также негативным образом влияют на детский слух. Если по ряду причин без применения этих лекарств не обойтись, в любом случае их прием проводят малыми дозами и под строгим врачебным контролем. В случае появления побочных эффектов препараты отменяют.

  • Двухлетняя дочка стала жаловаться, что в ушке что-то щелкает и болит. Еще я стала замечать, что она переспрашивает и путает обращенные к ней слова. Были на осмотре у лора, ничего постороннего в ухе доктор не видит. Как нам быть?

Описанные вами симптомы могут возникать при секреторном отите, когда при нарушении дренажной и вентиляционной функции слуховых труб в барабанной полости начинает скапливаться жидкость. В острой стадии заболевания экссудат жидкий, в хронической – вязкий, густой, что впоследствии вызывает стойкое снижение слуха. Для исключения данной патологии необходимо провести ребенку тимпанометрию. Такое исследование проводится либо в слуховом центре, либо в медицинском центре. По результатам исследования обязательно проконсультируйтесь у доктора.


Юлия Гринченко отоларинголог

 

 

 

Юлия Гринченко
Детский отоларинголог,
врач первой
категории,
МС «Добробут»

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов