Какие факторы влияют на рост и здоровье зубов ребенка: отвечает стоматолог

Хочешь, чтоб у крохи были здоровые зубки? Узнай, от чего может зависеть его сияющая улыбка

Формируются зубки у крохи еще во время внутриутробного развития. Потому состояние и здоровье мамочки в период беременности – самый главный из факторов, влияющих на прорезывание зубов у ребенка в будущем. Естественно, беременной нужны продукты, содержащие кальций. Однако злоупотреблять с пищевыми добавками не стоит. Прежде чем принимать какие-либо витамины, проконсультируйся со своим гинекологом! Очень важно правильно подбирать препараты, если будущая мамочка нуждается в лечении. К примеру, выявлена связь между приемом беременной антибиотиков-тетрациклинов и проблемами с молочными зубами у малютки.

Также у недоношенных деток возможно позднее прорезывание зубов. Имеет значение и то, как протекали роды. Если все прошло без осложнений, у малышей, родившихся как естественным путем, так и с помощью кесарева сечения, зубки будут прорезываться примерно в одинаковые сроки.

Какие зубы были у родителей?

Еще один важный фактор, от которого зависит время прорезывания и состояние зубов, – наследственность. Будем надеяться, что малыш возьмет от мамы и папы только все самое лучшее. И все же, если у тебя или мужа с детства проблемы с зубами, вам следует уделить этому вопросу повышенное внимание.

Читай также: 

Не стоит переживать, если зубки начинают прорезываться немного позже, чем у остальных карапузов. Как правило, это происходит между четвертым и восьмым месяцем. Однако если у тебя или отца ребенка зубы прорезались поздно, вполне вероятно повторение этого сценария и у малыша. Да, еще стоит учесть, что у девочек зачастую зубы прорезываются немного раньше, чем у мальчиков.

Организуем питание, полезное для зубов

Лучшим для правильного формирования молочных зубов врачи называют грудное вскармливание. Но при этом очень важно, чтоб у мамочки был сбалансированный рацион и с молочком маленький получал все необходимые микроэлементы. Однако это еще не все. Даже на грудном вскармливании педиатры назначают малышам капельки с витамином D, который помогает усваиваться кальцию.

Ну а если возможности кормить грудью нет, для крохи следует подобрать качественную смесь, соответствующую возрасту. Немаловажно начать вовремя вводить прикорм, причем спешка скажется так же пагубно, как и промедление. Первые продукты, кроме грудного молока или смеси, малютка получает в возрасте 6 месяцев. Не торопись предлагать ему кисломолочное или творог! Педиатры рекомендуют сперва дать попробовать овощи.

Что может навредить здоровью зубов?

Молочные зубки нужно беречь с момента появления самого первого. Не все родители знают, что и его следует чистить. Либо силиконовой щеточкой, которую мама может надеть на свой палец, либо просто влажным бинтиком.

Малыш чистит зубы с мамой

Вредят зубкам и длительные ночные кормления (особенно смесью). Следи, чтобы малыш не слишком долго находился у бутылочки. Ну и любые подслащенные жидкости тоже пагубно влияют на зубную эмаль. Потому из бутылочки крохе желательно давать лишь водичку. Компотики и соки карапуз пусть учится пить из чашки-непроливайки.

Иногда малютке приходится давать лекарства в виде сиропов. Оставаясь на зубах, они провоцируют кариес. Так что ложечку сиропа пусть запьет глотком воды.

Если привык к соске-пустышке

Малышу-искусственнику сосочка нужна, чтоб удовлетворять сосательный рефлекс. Но постоянное ее использование может пагубно отразиться на формировании прикуса. Старайся забирать соску на время сна и не давать, когда кроха играется. Еще важно выбирать качественные аксессуары анатомической формы. Тогда и влияние на прикус будет минимальным. Кстати, соски для бутылочек подбирай точно так же. Ну и своевременный визит к стоматологу поможет определить, нет ли проблемы.

Читай также: 

А после годика попытайся отучить карапуза от соски. Ведь она создает дополнительный риск заражения стоматитом. Стоит взять соску грязными руками, уронить пару раз – и в ротик попадают бактерии. А при прорезывании зубов кроха особенно подвержен разного рода инфекциям.

Собираемся на прием к детскому стоматологу

Рекомендуем первый визит к доктору спланировать заранее. Не жди, пока появятся проблемы. Пусть кроха познакомится со стоматологом, осмотрит кабинет, получит подарочек за храбрость.

Изначально настраивай малыша, что ходить к стоматологу – обычное дело. Не стоит передавать ему свои страхи (если они, конечно, есть). Опиши, как пройдет прием. Кстати, ребенка можно не усаживать в кресло одного, а держать на ручках. Так ему будет спокойнее. Объясни, что нужно будет широко открыть ротик и показать зубки. Попроси доктора рассказать, как правильно ухаживать за зубами и какие сладости им не навредят. Может быть, строгий доктор разрешит хотя бы домашнюю выпечку?

Читай также: 


 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин,

к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1-2/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи