Где искать витамины для ребенка

Витамины необходимы всем, а малышам – особенно! Как правильно обеспечить ими ребенка?

Эти особые вещества необходимы нам в микродозах, но именно они отвечают за обмен веществ, рост и обновление тканей, защищают организм от воздействия внешней среды. Плохая экология, ослабленный иммунитет, психоэмоциональное напряжение увеличивают потребность крохи в витаминах.

Где содержатся витамины?

Ребенок с мамой получают витамины из фруктовВитамин А способствует нормальному функционированию иммунной системы, росту костей, обеспечивает остроту зрения. Его содержат овощи, фрукты желтого, оранжевого цвета, особенно морковь и тыква, а также печень, молочные продукты, яйца.

Витамины группы В участвуют в процессах метаболизма, помогают поддержанию ровного эмоционального фона, влияют на развитие нервной системы. Чтобы восполнить их запас, в рационе ребенка должны быть необработанные крупы, мясо, печень, овощи, зелень, орехи.

Витамин С – один из важнейших для малюток, он содействует формированию иммунитета, защищает от инфекций, способствует быстрому заживлению ран. Его источник – большая часть фруктов и овощей, в особенности цитрусовые, облепиха, смородина, капуста.

Витамин D обеспечивает абсорбцию и отложение фосфора и кальция в костях, что очень важно для их укрепления.

Читай также: 

В меню крохи должны быть желтки яиц, филе жирной рыбы. Но помни: основное количество ­витамина D синтезируется самим организмом под воздействием ультрафиолета.

Витамин Е – мощный антиоксидант, он связывает свободные радикалы и выводит их из организма, предотвращая возможные повреждения клеток. Им богаты растительное масло, орехи, зелень.

Восполним нехватку витаминов в детском питании

У малыша нет прямых показаний для приема аптечных витаминов? Не спеши их покупать! Постарайся наладить и сбалансировать питание, разнообразить меню. Ведь витамины, которые поступают в организм с пищей, усваиваются лучше всего. Но, с другой стороны, качество продуктов в магазинах зачастую оставляет желать лучшего. Они лежат на складах, подвергаются обработке химическими веществами... Да и не сезон сейчас. Весной большая часть плодов теряет свои полезные свойства. Поэтому сейчас отдавай предпочтение не свежим овощам, а замороженным. Они были собраны в тот период, когда содержали максимум витаминов.

Читай также: 

В любом случае о приеме поливитаминного комплекса следует посоветоваться с врачом. Тебе необходимо получить рекомендацию педиатра, если кроха часто болеет, только что перенес инфекционное заболевание, плохо ест, быстро устает. Вместе вы найдете причину и подберете нужные витамины.

Магазинные витамины это лекарство, а не конфетки!

Если доктор назначает ребенку прием витаминов, прислушайся к его мнению. Да, ты тщательно продумываешь детское меню, но так ли хорошо кроха кушает? А может, он недавно переболел или есть проблемы с аппетитом...

Читай также: 

При некоторых болезнях для выздоровления малыша необходимы аптечные витамины. Помни: хоть безрецептурные витаминные препараты при грамотном приеме безопасны, все же это – лекарство. Но при этом вкусное. Храни витамины в недоступном для малютки месте.    

Совет! Давай ребенку рыбу, куриное мясо, цельные злаки. Эти продукты содержат витамин В6 (пиридоксин). Он участвует в выработке антител, которые борются с инфекциями!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024