Как справиться с простудой домашними средствами

Как быстро поставить малыша на ноги, если он переохладился? Что делать для того, чтобы простуда прошла быстрее, а вирус не перешел в бактериальную инфекцию

Как правило, легкое переохлаждение не приносит сильного вреда организму. Простуда пройдет быстро, если правильно реагировать и не давать лишних, ненужных препаратов. Прежде чем принимать серьезные меры, обязательно консультируйся с педиатром. А сама создавай оптимальные условия для выздоровления. В первую очередь это касается воздуха, которым ребенок дышит.

В отопительный сезон он довольно сухой в помещениях. Лучше всего помогают увлажнитель либо мокрые полотенца на батареях.

Второе условие быстрого выздоровления – обильное и частое питье. Если кроха кашляет, давай ему по чуть-чуть щелочную минеральную воду. Это помогает откашляться.

Читай также: 

Ну и не забывай о прогулках. Конечно, теперь нужно постараться не замерзнуть на улице. Если у малютки нет температуры и состояние в целом удовлетворительное, подышать свежим воздухом будет весьма полезно. Сократи время прогулки, отправляйтесь в парк, а не на площадку, где велик соблазн побегать с ребятишками. Однако закаляться во время болезни не нужно. Это идет на пользу только тогда, когда кроха совершенно здоров.

Домашние суперсредства против простуды

У каждой мамочки есть свои фирменные рецепты лечения. Разумеется, тут все индивидуально и то, что помогает одному малышу, может не подействовать на другого. Главное – здравый смысл! Не нужно, к примеру, давать ребенку согревающие средства, в составе которых есть алкоголь. Не имеет смысла заставлять пить что-то противное, допустим, молоко с содой.

Замечательно прогревает мед, добавленный в теплый напиток (при условии, что нет аллергии).

Читай также:  

Весной особенно необходимы витамины. Найдешь их в замороженных ягодах (черная смородина, малина, вишня) или свежей клюкве, например. Из них получается необыкновенно вкусный морс. А если маленький часто кашляет, задумайся о покупке ингалятора. Многим помогает!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям