Что полезно для молочных зубов

Чтобы постоянные зубы росли здоровыми, нужно следить за молочными! Рассказываем, как это делать правильно.

Стоматологи твердят: ухаживать за зубками нужно с момента появления в ротике малыша самого первого. Его мамочка может раз в день чистить своим пальчиком, намотав на него бинт или воспользовавшись силиконовой насадкой. Также после прорезывания зубов следует уменьшить количество ночных кормлений (особенно если ребенок получает искусственное питание). Эмаль на первых зубках очень нежная. Потому кариес часто встречается даже у годовалых деток. Будь внимательна и следуй нашим советам, чтобы зубки у крохи оставались здоровыми!

Здоровье зубов начинается с питания

С грудным молочком малютка получает практически все необходимые для здоровья зубов вещества. Поэтому стоит постараться сохранить грудное вскармливание до годика и дольше. Единственный витамин, который рекомендуется педиатрами крохам в дополнение к маминому молочку, – витамин D. Он вырабатывается под воздействием солнечных лучей, а с осени и до весны их явно недостаточно. Да и малыш на улице практически все время в колясочке. Между тем витамин D нужен для того, чтобы усваивался кальций. А это – здоровые и крепкие зубы, скелет.

Своевременное введение прикорма тоже играет важную роль. После 6 месяцев одного молочка или смеси уже недостаточно для полноценного развития. Но и спешить нельзя! Раннее введение прикорма пагубно отражается как на работе ЖКТ, так и на здоровье зубов. Особенно опасны для эмали подслащенные чаи, соки, если давать их карапузу из бутылочки.

Будем грызть!

Ребенок ест зеленое яблоко для здоровья зубовПерекусы в виде бубликов и сухариков устраивай как можно реже. Крошки прилипают к зубкам и создают среду для развития бактерий. Другое дело, если дать малютке морковку или яблочко. За счет механического воздействия твердых плодов зубы хорошо очищаются, десны массируются. А еще это способствует формированию правильного прикуса. Ну и, конечно, кроха получает витамины!

Читай также: 

Подавай сыну или дочке пример – грызите полезные плоды вместе. Пробуй морковь, прежде чем дать ее ребенку. Иногда она бывает горькой. В следующий раз карапуз может отказаться... Покажи картинки, где зайки с удовольствием жуют свое любимое лакомство. Малыш точно заинтересуется!

С собой на улицу тоже можно взять нарезанные фрукты и овощи вместо печенья. 

Правильные привычки для здоровья зубов

В чистке зубов самое главное – регулярность. Стоит пропустить несколько раз, и ребенок начнет искать способы отвертеться снова и снова. Пусть чистка зубов перед сном станет вашим обязательным ритуалом. Для этого существует множество ухищрений. Ставь песочные часы, читай стишки, вместе купите самую удобную и красивую щеточку, чистите зубки игрушкам... Ты сама знаешь, что именно больше всего заинтересует твоего малыша. Только ни под каким предлогом не пропускайте процедуру!

Приучай кроху после еды полоскать ротик.­ Чистить зубы достаточно два раза в день. Перегибать палку тоже не следует. Слишком частая чистка зубов может повредить эмаль. Кстати, всегда покупай щеточки ребенку по возрасту. Для самых маленьких их производят с очень мягкой щетиной. Ну и не забывай вовремя менять щетки. В зависимости от интенсивности использования они становятся негодными и начинают чистить хуже.

Читай также: 

Следи, чтобы карапуз не испортил зубки своими игрушками. Объясняй, что нельзя грызть твердые предметы, тем более металлические. Иногда детки любят зажимать во рту ложечку. Так можно повредить эмаль. Поэтому для кормления ребеночка лучше использовать пластиковые или силиконовые ложки.

Чем поможет детский стоматолог?

Проверяй состояние зубов не реже, чем раз в две недели. А если заметила пятнышко, которое не счищается, сразу записывайся к доктору. Большая ошибка полагать, что молочные зубы не нуждаются в лечении. Каждый зубчик исполняет свою важную функцию – охраняет место для постоянного.

Читай также: 

Сейчас детская стоматология активно развивается. Врачей специально обучают общению с самыми маленькими, потому обычно сеансы проходят без негативных эмоций и переживаний. Заранее расскажи карапузу, что нужно будет показать зубки врачу. Потренируйтесь дома. А если понадобится лечение, честно предупреди, что может быть немного неприятно.

Хотя чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее справится доктор. На начальной стадии кариеса пятнышко можно обработать специальным раствором и обойтись без пломбирования. Есть еще серебрение зубов. Правда, зубки после него будут черными. Зато серебрение успешно останавливает кариес. Постарайся до этого не доводить! Следить за зубками крохи очень просто. Приступай!


 

 

 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин,

к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи