ТОП-5 причин, почему ребенок плохо засыпает

До трех лет ребенок плохо засыпает и просыпается ночью хотя бы один-два раза по объяснимым причинам. Малышу важно, чтобы рядом была мама, которая успокоит, погладит по голове и возьмет под бочок или даст грудь.

Что происходит, когда ребенок становится старше и все равно плохо засыпает? Почему ребенок не может уснуть часами, хотя отправляется в постель по расписанию, а перед сном не смотрит мультики? На это может быть несколько причин.

1. Почему ребенок не может уснуть? Слишком много двигательной активности перед сном

Представь, что ты жмешь изо всех в машине на газ. Легко будет потом остановиться? Конечно, нет, тормоза быстро не сработают!

Это простое объяснение, почему ребенок плохо засыпает. Нервная система еще не умеет быстро останавливаться, поэтому после чрезмерного возбуждения такого нужного отдыха не получится. 

Читай также: Ребенок отказывается спать днем: что делать маме? 

почему ребенок не может уснуть

Что делать, если ребенок перегулял? Помогай крохе успокоиться, не поддерживай активные игры, наблюдай за крохой. Кого-то расслабляет ванна, кого-то бодрит, кому-то нужно выбегаться перед сном на площадке, а кому-то спокойно поваляться с книжками и пазлами дома. Но физическая активность днем обязательна - просто не перед сном.

2. Почему ребенок плохо засыпает? Нарушен режим дня

Малыш укладывается на дневной сон не в 12-13, а 14-15 часов? Значит, и вечером тебя ждет концерт и возмущение. Ребенок плохо засыпает, если дневной сон для него уже лишний: обращай внимание на суммарное количество часов, которое кроха проводит в постели.

3. Почему ребенок не может уснуть? Слишком тревожится

Может, ты сама отличаешься повышенной возбудимостью, возможно, кроха тревожится из-за отношений в семье или садике. В любом случае, когда ребенок плохо засыпает - это сигнал обратить внимание на его состояние.

Можно проговорить все тревоги, чтобы отпустить их, можно почухать крохе спину или полежать в обнимку. Все это снимет беспокойство и поможет детке заснуть сладким сном. Вообще, научить справляться с собственной тревожностью - очень важный навык, который точно пригодится ребенку в жизни.

4. Ребенок плохо засыпает? Проверь, не болит ли что-нибудь у малыша

По себе ты знаешь: попробуй усни, когда мучает зубная или головная боль! Вот и малышу бывает несладко. Что-то беспокоит, а что именно - сложно сказать.

Читай также: Как наладить детский сон

ребенок плохо засыпает

Проверь, не режутся ли у крохи зубы, попроси показать, болит ли где-то.

5. Почему ребенок не может уснуть: переел или недоел

Прием пищи тоже связан с отходом ко сну. На голодный желудок не расслабишься! Да и с полным ложиться спать некомфортно, да и попросту вредно.

Выход: корми ребенка кефиром и бананом с печеньем за полчаса до укладывания. Так он будет ложиться спать достаточно сытый и спокойно заснет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны