Ребенка укусила мошка: ТОП-5 домашних средств, которые помогут в этом случае

Во времена, когда медицина не располагала целым арсеналом эффективных мазей и спреев, мамы использовали домашние средства для снятия зуда и покраснения от укусов мошек

Традиционным методом лечения укуса насекомых считался прохладный компресс с медом, соком алоэ, пищевой содой, уксусом, луком, тимьяном, ромашкой или чесноком. Кроме того, справиться с укусом помогали:

1. Паста из овсяной муки

Сделай пасту из овсяной муки, смешав равное количество овсянки и воды в миске. Нанеси немного пасты на бинт и приложи к раздраженной коже на 10-15 минут. Затем протри область укуса чистой водой.

2. Ледяной компресс

Холодная температура поможет снять воспаление и снизить интенсивность болевого синдрома. Специалисты клиники Майо рекомендуют использовать пакет, заполненный измельченным льдом, чтобы облегчить зуд, вызванный укусом мошек. 

Важно! Не оставляй лед прямо на укусе больше пяти минут, так как он может повредить нежную кожу малыша. Если укус пришелся на веко, после применения холодного компресса обратись к врачу.

Мошка укусила ребенка в глаз

3. Медовое лечение

Эта любимая всеми сладость обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Мед использовался в течение сотен лет для лечения любых болезней от боли в горле до укусов и синяков. Небольшая капелька меда на зудящем укусе поможет немного уменьшить воспаление.

4. Сок алоэ

Это традиционное домашнее растение обладает противовоспалительными свойствами и может помочь в заживлении небольших ран. Капни немного сока на раздраженную кожу. Дай ему высохнуть и снова нанеси сок на место укуса по мере необходимости.

5. Сода

Пищевая сода имеет множество применений - от выпечки хлеба до очистки стоков. Кроме того, пищевая сода может также облегчить дискомфорт от укуса мошки. Смешай 1 столовую ложку пищевой соды с достаточным количеством воды для создания пасты. Нанеси ее на область укуса на 10 минут, а затем смой.

Читай также: 

Если ситуация не улучшилась или визуально место укуса стало выглядеть более воспаленным, обратись к врачу, он назначит эффективное медикаментозное лечение.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!