Чем опасны для здоровья детские укусы?

Ни один из родителей не хочет слышать, что их ребенок был покусан в саду или на площадке. Однако кусание является нормальным поведением для маленьких детей и является общей проблемой во всех странах мира.

Хорошей новостью является то, что большинство детских укусов безвредно и не нарушают кожу. А те, что все же нарушают кожу, обычно не достаточно глубоки, чтобы шла кровь. Но даже если кровь, инфекция встречается редко.

Как можно предотвратить укусы?

Научи своего ребенка не кусаться. Когда ребенок достаточно взрослый, чтобы понять, научи его, что место кусания болит и может быть опасно как для ребенка, так и для человека, которого он кусает.

  • Не притворяйся, что укусишь малыша и не позволяй в игре ребенку кусать себя. Не кусай малыша в ответ!
  • Заведи правило «не кусаться» и строго соблюдай его.
  • Маленькие дети все еще учатся самоконтролю. Покажи ребенку, как выражать гнев и разочарование словами «нет» или «мне это не нравится», а не кусать.
  • Отвлекай своего ребенка, если возникла проблема с другим ребенком во время игры.

Чем можно заразиться во время укуса

Раны от укусов людей, особенно у маленьких детей, обычно не несут опасности. Тем не менее, некоторые родители обеспокоены более серьезными инфекциями, которые передаются через кровь, такими как гепатит В или С, и ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Инфекция может передаться, если человек заражен любым из этих вирусов и если в результате укуса происходит контакт с кровью. Такая ситуация маловероятна в условиях ухода за детьми, но все же, имеет место быть.

Гепатит Б. Передается от человека к человеку через кровь и другие жидкости организма. Он может передаваться через половые сношения, от матери к ребенку и путем совместного использования игл и шприцев. Вирус не передается при контакте слюны с неповрежденной кожей. Только укус, который нарушает кожу, может передать гепатит B, но даже тогда распространение происходит редко. Ребенок с гепатитом В, который кусает другого ребенка и повреждает кожу, может подвергнуть укушенного ребенка инфекции гепатита В. Ребенок, который кусает ребенка, у которого есть гепатит B, может быть заражен вирусом, если кровь укушенного ребенка попадает в его рот.

Читай также:  

Немедленно обратитесь в поликлинику, если тебе сообщили, что твой ребенок укусил другого ребенка, или другой ребенок укусил твоего до крови, а у малыша нет вакцинации от гепатита В.

Гепатит С. Также передается от человека человеку через кровь или другие жидкости организма. Инфекция гепатита С редко встречается у маленьких детей. Инфекция гепатита С от укуса маленьким ребенком крайне маловероятна, таких случаев еще не было зафиксировано в медицинской практике.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Передается через половые сношения, от матери к ребенку до или во время родов.  Вероятность передачи ВИЧ через укус ребенка, даже когда кожа повреждена, крайне маловероятна. Предоставление ребенку анти-ВИЧ-препаратов после укуса не рекомендуется.

Что делать, если ребенка укусил другой ребенок?

ребенок кусается

Если кожа не повреждена, очистите место укуса с мылом и водой. Нанеси холодный компресс и успокой ребенка.

Читай также: 

Если кожа нарушена. Пусть рана кровоточит мягко. Не сжимай место укуса. Тщательно очисти рану с мылом и водой. Нанеси мягкий антисептик, такой как хлоргексидин. Информируй родителей ребенка.

  • Проверь, был ли укушенный ребенок вакцинирован против столбняка, и были ли вколоты все рекомендуемые дозы. Если нет, обратись к врачу за противостолбнячной вакциной.
  • Если ни один из детей не получил 3 дозы вакцины против гепатита В, следует уведомить подразделение общественного здравоохранения или врача. Вакцина против гепатита В, как правило, рекомендуется сразу же для введения.

Следи за раной в течение следующих нескольких дней. Если она становится красной или начинает набухать, следует обратиться к врачу.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны