Атопический дерматит у ребенка: способы облегчить состояние

Что нужно предпринять родителям, чтобы облегчить состояние ребенка при атопическом дерматите? Нужна ли диета и какие средства подходят его коже?

Очень важно соблюдать гипоаллергенную диету. Лучше выяснить с помощью тестов и анализов те продукты, на которые реагирует ребенок, и исключить их из рациона. Сложность лечения состоит в том, что очень тяжело определить конкретные аллергены у конкретного ребенка.

Помимо соблюдения диеты нужно содержать в чистоте дом, особенно если в семье есть животные. Кстати, новых домашних питомцев ребенку лучше не заводить, нежелательны в доме даже рыбки – их корм является сильным аллергеном. Проводи ежедневно влажную уборку. Не допускай образования плесени на кухне и в ванной, которые часто становятся причиной обострения атопического дерматита.

Постарайся уменьшить контакт малыша с бытовыми гигиеническими средствами. Используй гипоаллергенные стиральные порошки и моющие средства.

Вытирая ребенка после купания, аккуратно промокни его мягким полотенцем и нанеси смягчающее средство. Покупай ребенку мягкие на ощупь маечки и рубашечки из натуральных материалов.

Чем поможет врач?

При обострении доктор назначит современные антигистаминные препараты, которые снимают зуд и воспалительные реакции кожи, не вызывая при этом привыкания, сонливости, заторможенности. Помимо специальных средств врач обратит твое внимание на важность увлажнения и смягчения сухой зудящей кожи. Выбирай специализированный крем с эмолентами, который необходимо несколько раз в день наносить на раздраженные участки. Он предотвратит пересушивание кожи. Такой профилактический уход – важнейшая составляющая лечения атопии и предупреждение обострений. Важно продолжать использование крема, даже если кожа перестала шелушиться и не выглядит воспаленной.

Читай также: 

Также врач посоветует тебе вести пищевой дневник, чтобы отслеживать продукты, которые провоцируют усугубление атопического дерматита. Отнесись внимательно к этой рекомендации. В данном случае  правильная диета в сочетании с уходом – основа  успешного лечения. 

Полезная закалка

Закаляй ребенка, купай в прохладной воде, устраивай обливания холодной водой в конце водных процедур. А вот горячий душ или теплая ванна ребенку с атопическим дерматитом противопоказаны. Горячая вода сушит, в то время как холодная  уменьшает зуд. Помни, что все закаливающие процедуры стимулируют иммунную систему и помогают малышу справиться с болезнью.

Важная профилактика

Малышу с атопическим дерматитом нужна только специальная лечебная косметика. Самое главное в лечении атопического дерматита – уменьшить воспаление, устранить расчесывание, сделать кожу более увлажненной, увеличить ее защитные свойства. Сухость кожи и зуд – основные и самые опасные симптомы. Важно не тереть и не травмировать кожу, а научиться бороться с приступами мучительного зуда. При атопическом дерматите кожу смазывают специальными кремами и мазями. Старайся тщательно следить за кожей крохи, заботиться, чтобы та ни в коем случае не пересыхала. 

Читай также: 

Атопичной коже не хватает липидов (жиры), которые обычно находятся на ее поверхности и защищают от внешних факторов. Поэтому уход за кожей ребенка так важен!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности