Как часто надо чистить ушки ребенку? Советы ЛОР-врача

Как часто ты чистишь ушки ребенку? Ежедневно? А что по этому поводу думают специалисты? Как правильно чистить уши и насколько часто нужно это делать, расскажет Юрий Отморский - доктор-отоларинголог винницкого филиала клиники «Мама Врач»

Наиболее частая проблема, с которой обращаются за помощью молодые родители к ЛОРу, заключается в наличии в ушах ребенка выделений и необходимости их чистить. Вид ушной серы может беспокоить родителей и бабушек с дедушками, вызывая у них дополнительные переживания за здоровье крохи. Но запомни, с медицинской точки зрения, выделение ушной серы совершенно безопасно и даже полезно для маленьких ушек! 

Читай также: 

ЛОР-врачи на приеме рассказывают пациентам, что уши не только позволяют нам воспринимать звуковые волны. Кроме этого, определенная часть уха несет ответственность за поддержание равновесия и координацию движений. Как и чем нужно чистить этот крайне важный орган? Ответ на этот вопрос даст врач Юрий Отморский:

 

«Как и чем чистить уши? Сразу ответ: НИЧЕМ 

Почему? Скажем спасибо природе: она позаботилась о нас и наших ушах в том числе. В нашем организме есть 2 механизма самоочищения от серы:⠀

  • Миграция эпидермиса (от внутренних отделов внешнего слухового прохода к внешней ушной раковине, эпидермис  по дороге «подвозит» с собой серу, которая ему встречается на середине пути).⠀
  • Движение головки нижнечелюстного сустава, которая является передней стенкой внешнего слухового прохода (движение происходит, когда мы кушаем или разговариваем).

НЕЛЬЗЯ чистить уши палочками, которые по ошибке называют ушными. Именно этими палочками вы проталкиваете серу вглубь внешнего слухового прохода, и после таких процедур образуются серные пробки, удалить которые может только ЛОР врач.

Все что вы можете сделать – забрать серу, которую «подкинули» к выходу из слухового прохода, пальцем (например, указательным).

Мораль сей басни такова: уши живут своей жизнью, а вы живите своей, и пока они вас не беспокоят, не беспокойте и вы их»⠀


Напомним, каждый вторник после 20.35 на нашей страничке в социальной сети Instagram на вопросы подписчиков отвечают квалифицированные врачи.



Лор врач Юрий Отморский

 

 

Юрий Отморский

врач-отоларинголог винницкого филиала клиники «Мама Врач»

instagram

 


⠀⠀


фото: shutterstock, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности