Массаж, колыбельная и другие ритуалы для крепкого сна малыша

Ритуалы очень важны для крепкого и здорового сна ребенка. Что ты можешь предпринять, чтобы ребенок уснул быстро и спокойно спал всю ночь...

Зажги ночник. Малыш растет, у него могут появляться различные страхи. Один из них - боязнь темноты. По мнению психологов, эта фобия появляется, когда маленького запугивают бабаем, волком, другими страшными персонажами. Не делай этого! Настраивай малыша на мирный лад перед сном. Обязательно выполняй свои ритуалы (ванна, легкий массаж, напев колыбельных) - все это успокаивает. Не лишним будет включать ночник в комнате. При таком освещении страхи отступают и ребенок спит спокойнее.

Легкий массаж. Ничто не расслабляет мышцы так, как массаж. Только не классический! Перед сном следует просто легко погладить подушечками пальцев спинку малыша. Некоторые детки любят, когда им монотонно перебирают волосы (зачастую они и сами это делают) или разминают пальчики на ножках и ручках. Присмотрись, что нравится твоему малышу, и используй это как снотворное.

Читай также: 

Колыбельная и сказка. Голос родного человека хорошо успокаивает. И что бы не говорили, колыбельную от мамочки или папочки не заменят никакие современные гаджеты. Поэтому, пой! Для малыша ты исполнитель, претендующий на Grammy, даже если все вокруг считают, что тебе медведь на ухо не только наступил, но и потанцевал там. А еще читай сказки! Или даже выдумывай - это еще лучше! Сначала коротенькие, с простым сюжетом, потом все более сложные. Дети любят истории, где герои подобные им. Рассказывай о медвежонке или мышонке, которых завтра ждет новый прекрасный день!

Рутина. То есть, когда все идет так, как и запланировано. Дети любят, чтобы все было понятно, привычно. Они с нетерпением ждут обед, возвращаясь с прогулки. А вечером хорошо знают, что сначала купание, потом массаж, вкусненькое молочко и мамина песня.

Очень хорошо, когда тебе удается соблюдать распорядок и каждый вечер повторять одно и то же в определенное время. Тогда не только ребенок привыкает, но и настраиваются биоритмы. Малыш уже сам по себе будет дремать, как бы намекая, что время укладываться.

Читай также:  

Однако если ты пропустишь этот момент и ребенок перегуляет, возбудится, уложить его будет крайне трудно. Также могут быть сложности, если днем ​​малыш был недостаточно активным. Если он не устал, то и отдыхать не спешит. Делай выводы и больше не допускай таких ошибок. А чтобы дитя таки задремало, обратись к его любимым вечерним ритуалам. Но немножко дольше поплескайтеся в воде, поноси малыша на ручках. Будь ласковой и терпеливой - и это обязательно поможет!

 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых