Что делать, если у ребенка аллергия: советы окружающим-неаллергикам

Дети-аллергики, как и их родители, вынуждены вести особый образ жизни: анафилактический шок, сопровождающийся отеком, остановкой сердца и дыхания, может оказаться для них роковым.

Аллергия у ребенка нередко представляет собой смертельную угрозу. На своей странице в Facebook «Аллергия.Мама.Доктор» опытный врач-аллерголог и просто мама из г. Таллинн Елена Роомет в очередной раз поднимает острую тему отношения обычных людей к тем, кто страдает от различных аллергических реакций.

Читай также: Первая помощь при опасных аллергических состояниях у ребенка

У детей аллергия на домашних животных, определенные продукты питания, духи, пыльцу и другие внешние раздражители нередко приводит к серьезным проблемам со здоровьем или даже летальному исходу.

Мальчик дышит через респиратор

Елена советует тем, кто сталкивается с ребенком-аллергиком, соблюдать определенные правила поведения, которые не потребуют от них особых усилий, но могут спасти жизнь детям и сэкономить нервы их родителям. Ведь лечение аллергии – длительный процесс, который обходится очень дорого и в материальном и в психологическом плане. Вот что рекомендует доктор тем, кто знает об аллергии только понаслышке.

Лайфхаки для здоровых: как не допустить обострения аллергии

Даже если у твоего ребенка нет проблем с аллергией, возможно, у его друзей и знакомых есть.

  • Не надо пытаться накормить чужих детей-аллергиков, даже если тебе кажется, что их мама сошла с ума и они голодают!
  • Не надо причитать и жалеть ребенка с аллергией! Ребенок и родители итак чувствуют себя «особенными», не стоит это подчеркивать. Если «стенания» особенно сильные, могу рассказать какой-нибудь ужастик из своей врачебной практики, чтобы стало понятно: пищевая аллергия – совсем не конец света!
  • Приглашая гостей, поинтересуйся, будут ли среди приглашенных дети аллергики. Поверь, совсем не сложно «не намазать пару бутербродов маслом». Я обычно кормлю ребенка перед праздником и беру что-то с собой, но иногда от этого становится грустно.
  • Если готовишь из полуфабрикатов, и пригласила в гости аллергиков, лучше не выбрасывай сразу упаковки. У меня есть опыт поиска в помойках упаковок от мяса, чтобы посмотреть содержит ли маринад молочное или орехи.
  • Не бери с собой самолет или в автобус пакетики с орехами! Анафилактическая реакция может возникнуть очень быстро на ореховую пыль, когда открываешь пакет, и бежать человеку некуда. Мой мальчик отек в минуты, когда дети рассыпали в автобусе на соседнем сидении пакетик с арахисом.
  • Если у тебя есть домашние животные, пожалуйста, идя в гости или отправляя детей в школу/в садик, следи, чтобы на одежде не было шерсти. Аллергены домашних животных очень «липучие», и кошатник рядом с аллергиком может спровоцировать у последнего приступ астмы.

P. S. Вот еще о чем забыла: никогда не говори родителям аллергиков, что они все придумывают и преувеличивают! Пусть иногда это и так, но ты не можешь знать наверняка, возникнет сильная аллергическая реакция или нет. Лучше просто поверить!

Берегите детей и не только своих!

Читай также: Как отличить пищевую непереносимость от аллергии

К сожалению, вопрос, что делать, если у ребенка внезапно развилась аллергия, часто мало волнует тех, кто не становился свидетелем анафилактического шока и не видел детей в реанимации. Многие демонстрируют полное пренебрежение к особенностям маленьких аллергиков и отказываются участвовать в создании безопасной для них среды, ошибочно полагая, что такие пациенты должны позаботиться о себе сами, захватив с собой соответствующие препараты и респиратор.

Однако профилактика аллергических реакций, например, на ту же арахисовую пыль в самолете, практически невозможна, а их интенсивность непредсказуема. Поэтому даже если твой ребенок здоров, но среди его друзей есть аллергики, стоит не только посочувствовать им, но и помочь им улучшить качество жизни.


Елена Румет

 

Елена Роомет,
врач-аллерголог, 
мама-врач, 
блогер
г. Таллинн

 

 

 


Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024