5 секретов родителей, чьи дети редко болеют

Кто никогда не болеет? Дети маминой подруги! Но, шутки в сторону, ведь в твоем окружении точно есть дети, которые, как кажется, даже с насморком никогда не бывают. В чем дело?

Ты знаешь соседского ребенка, который, кажется, никогда не болеет? Его родители знают что-то, чего ты не знаешь? Вероятно, нет, говорят эксперты, но внимательно изучи эти 5 привычек здоровых детей, чтобы избежать болезней в этом году.

Держи руки в чистоте

Регулярное мытье рук значительно снижает вероятность возникновения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, поэтому приучи своих детей привычке мыть руки или использовать дезинфицирующее средство для рук, когда они находятся в саду и дома. Очищать руки следует после туалета, перед едой, после прогулки. Тебе кажется, что малыш мало моет руки? Научи его петь какую-то коротенькую песенку, например, «С днем рождения тебя», пока он моет руки. Этих 20 секунд достаточно для намыливания.

Будь активным каждый день

Исследования показывают, что регулярные, умеренные физические нагрузки могут снизить количество случаев простуды и гриппа, которые происходят в течение года, на 25-50%. Происходит это, за счет усиления циркуляции клеток, борющихся с инфекцией. «Упражнения и активность — лучше, чем любое рекламируемое лекарство или чудо», уверены специалисты европейской ассоциации педиатров.  

Читай также: 

Спи достаточно

Удостоверься, что дети придерживаются режима сна. По словам американских педиатров, всего лишь 1,5 часовое недосыпание почти удваивает риск простуды или гриппа. Большинству детей в возрасте до 4 лет требуется около 14 часов сна в день. А 5-6 леткам 11-13 часов.

Избегай прикосновений к лицу

Вирусы простуды и гриппа проникают в организм через нос, глаза и рот, поэтому держи руки ребенка подальше от этих мест. Да, это может быть очень трудно сделать, но мытье рук является тем более важным. Научи своего ребенка никогда не делиться соломинкой для напитков, чашкой или зубной щеткой.

Сделай вакцину от гриппа

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят, что это единственный способ предотвратить грипп. Чего ты ждешь?

Читай также: 

здоровые дети и родители

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет