Как правильно вести себя при встрече с бродячими собаками: ключевые правила безопасности

Как правильно вести себя при встрече с бродячими собаками? Как избежать их нападения? К сожалению, с подобными вопросами периодически приходится сталкиваться практически любому городскому жителю

Особенно важно научить ребенка правильному поведению в такой ситуации.

В мире насчитывается около 500 миллионов собак, из которых примерно три четверти являются бродячими. Очень важно помнить, что по мнению большинства зоологов, бродячая собака имеет в своем поведении мало общего с привычными нам домашними псами.

Это дикое животное, которое научилось жить в условиях населенных пунктов. Да, среди бродячих животных встречается небольшой процент потерявшихся или выкинутых домашних любимцев, но, как правило, такие животные, даже бойцовских пород, не выживают в условиях улицы. Потому ни в коем случае при встрече со стаей собак не стоит рассчитывать на свой опыт общения и обращения с домашними животными.

Очень важно эту мысль донести до ребенка, ведь дети, особенно растущие в семьях, в которых живут собаки, хотят начать активный контакт с «собачками», что в данном случае очень опасно!

Как вести себя при встрече с бродячими собаками: первое правило безопасности

Первое правило безопасности — научите ребенка избегать мест потенциальной встречи с бездомными псами — обычно это стройки, гаражи, пустыри, места возле мусорных свалок. Это зоны, где собаки чувствуют себя в безопасности, где находится их территория, по сути, дом. Такие места собаки всегда будут охранять от посторонних, и чем ближе человек окажется к такому дому, тем агрессивнее будут псы. Если ребенок случайно оказался рядом с таким местом — ему необходимо изменить траекторию движения, и медленно обойти животных по дуге, сохраняя с ними максимальную дистанцию. Если встречи с животными избежать не удалось, первейшее правило — не бежать, не делать резких движений, не смотреть собакам в глаза.

Нельзя и кричать на них, топать ногами, пытаться запугать — в таком случае псы станут намного агрессивнее. Задача ребенка в этой ситуации — не спровоцировать атаку.

Читай также: 

При этом надо помнить, что животные отличные психологи — они очень легко могут почувствовать страх человека — и это тоже усилит их агрессию.

И наоборот, спокойствие человека и уверенность его в себе легко могут остудить пыл собак.

Иногда собаки нападают нападают от скуки — возможно вам доводилось видеть как они бросаются с лаем на проезжающие мимо автомобили. Жертвой подобной атаки вполне может стать и ребенок на велосипеде, скейте, роликах. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя пытаться ускориться и побыстрее уехать от напавших животных — почти наверняка те расценят это как сигнал к началу «охоты», и скорее всего легко догонят жертву.

Необходимо остановиться, сойти с велосипеда, и покинуть зону контакта с собаками пешком, ведя велосипед рядом с собой. Если ребенок оказался рядом с бродячей стаей один, без родителей или родственников, пусть обязательно обратится за помощью к любому взрослому, если тот окажется рядом. Собаки всегда оценивают рост и размеры потенциальной жертвы, а также их количество — чем вас больше, и вы больше — тем больше они будут опасаться на вас напасть.

Изучение этих простых правил поможет вам и вашему ребенку избежать неприятных последствий встречи с бездомными собаками и сохранить свое здоровье.

Любимый украинскими мамами доктор Комаровский составил свой собственный свод правил, который поможет ребенку избежать неприятных последствий при встрече с животными.  

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности