Ребенка укусила мошка: что делать?

Не так страшен сам укус мошки, как его последствия. Чем можно помочь малышу и как снять симптомы укуса, читай дальше.

Лето – время пикников и семейного отдыха с детками возле водоемов, в парках и на дачах. Все хорошо, если бы не ужасные кровососущие мошки и комары, которые не только причиняют неудобства, но и оставляют болезненные последствия. Особенно от укусов мошек страдают маленькие дети. Что делать, если ребенка укусила мошка?

Укус мошки: симптомы

Мошки намного коварнее комаров. Если комары кусают только открытые части тела и редко когда в область глаз, то для мошки одежда и моргание – не препятствие. Сам укус мошки совершенно безболезненный, а вот то, что происходит потом, назвать обычным словом «дискомфорт» не получится. Во время укуса мошка вводит под кожу гемолитический яд. Так она делает для того, чтобы обезболить место прокусывания и сделать кровь намного жиже (именно поэтому иногда из ранки течет кровь). И остальные последствия в виде отека на месте укуса, жжения, зуда, а иногда даже синяка, это всего лишь реакция организма на введенное мошкой вещество.

Читай также: Кому особенно опасны укусы насекомых?

Укусила мошка: что делать?

Хорошо, если  ты заметила, когда ребенка укусила мошка, потому что нужно сразу начать применять меры: остановить кровь и предотвратить развитие отека. Лучше всего с этим справляются спирт и спиртовые настойки (например, настойка календулы). Смочи ватный диск спиртом и приложи его к ранке. Если ничего подобного нет под рукой, то подойдет и любое другое средство, в составе которого есть хоть малая доля спирта (духи, дезодорант, папин одеколон…)

И обязательно нужно снять зуд после укуса мошки. Если кроха начнет расчесывать ранку, то есть вероятность, что он занесет туда инфекцию, начнется воспаление и нагноение. Как следствие – рана будет долго заживать и гноиться. Чтобы снять зуд после укуса мошки, можно воспользоваться противоаллергическими мазями, кремами или гелями, либо же  дать малышу выпить антигистаминный препарат в таблетках согласно возрастной норме.

Читай также: Ребенка покусали комары: как облегчить зуд?

Снять отек и зуд также хорошо помогает пищевая сода. Раствори в стакане кипяченой воды комнатной температуры 1 ч. ложку соды. Затем в этот раствор помести ватный диск, отожми и приложи его к месту укуса. Эту процедуру можно повторить несколько раз.

Хорошо помогает и охлаждение места укуса. Заверни лед в полотенце и приложи к ранке.

Укусила мошка: народные средства

Очень часто, когда мошка кусает за глаз, симптомы укуса проявляются на утро: глаз опухает, чешется, а иногда даже появляется синяк. Если мошка укусила в глаз, сначала нужно дать малышу антигистаминный препарат. А вот снять вышеперечисленные симптомы хорошо помогает народное средство в виде кашицы из сырого картофеля. Очисти картофелину, помой и натри ее на самой мелкой терке. Нанеси получившуюся кашицу на ватный диск или кусочек бинта и приложи к укушенному месту. Как только компресс начнет подсыхать, поменяй его.

Хорошо себя зарекомендовал и другой метод снятия зуда и отечности после укуса мошки – листья мяты. Возьми несколько листиков мяты, разотри их между ладонями до образования сока и приложи эту кашицу к месту укуса. Похожими свойствами, как говорят бабушки, обладают петрушка, черемуха, капуста и подорожник.

Как защитить ребенка от мошек?

В дальнейшем избежать укусов мошкары можно с помощью специальных защитных средств: кремов и аэрозолей. Однако помни, что некоторые из них слишком токсичны для ребенка – обязательно ознакомься с инструкцией: в ней должно быть указано, с какого возраста детки разрешено средство к применению.

Читай также: 7 растений, которые защитят дом от комаров

Также можно воспользоваться народными средствами защиты. Например, мошки боятся ароматов гвоздики и ванили. Поэтому в отделах эфирных масел можно приобрести соответствующие масла и несколько их капель нанести на коляску или одежду крохи. Кроме того, ванильный экстракт можно приготовить и самостоятельно: 1 пакетик ванили раствори в теплой воде (1 стакан), и обработай ванильной водой одежду малютки. Хранится готовый ванильный раствор 2-3 дня.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны