Режим дня младшего школьника: что нужно усвоить с первых дней

Зачем ребенку режим дня? Скорее всего, это глупый вопрос. Единственное, что не каждый родитель может организовать его так, чтобы младший школьник все успевал и при этом не уставал.

О том, что у ребенка младшей школы должен выработаться режим, наверное, спорить никто не будет, ведь в школу опаздывать нельзя. При этом также нужно успеть по возвращению со школы сделать уроки, посетить пару кружков, да еще и об активном отдыхе забывать не стоит.  А еще стоит помнить, что усталость ребенка негативно сказывается на его нервном состоянии, работе головного мозга и трудоспособности. Как правильно организовать режим дня школьника? Мы подскажем.

Сон школьника

Специалисты говорят, что на активность ребенка в первую очередь оказывают правильно организованный сон, двигательная активность и питание. Начнем с правильной организации сна детки. Регулярный недосып у младшего школьника вызывает не только чрезмерную усталость и сонливость чада на уроках, но и влияет на его рост и развитие в целом. К тому же, согласно исследованиям ученых, у детей, которые недосыпают 2-2,5 часа день, внимательность и уровень запоминания по сравнению с детьми, которые спят положенное время, падают на 30 %. Из-за этого страдает успеваемость. Как видишь, сон для детки очень важен, если хочешь, чтобы его успехи в школе тебя радовали.

Читай также: К чему приводит нехватка сна у ребенка - родителям важно это знать

Ребенок спит

Существуют определенные нормы сна ребенка школьного возраста. Так ученик младших классов должен спать в среднем 10-10,5 часов, школьник средних классов – 9,5-10 часов, а старшеклассник – 8-9 часов. И да, если твое чадо пошло в школу в 6-летнем возрасте, то медики рекомендуют организовать для него дневной сон продолжительностью 2-2,5 часа.

Если малыш категорически отказывается ложиться спать в положенное время (не позже 21.30), то стоит поменять вечерние ритуалы. Помни, что после 19.00 шумные игры под запретом, а ужин не должен быть слишком плотным. Идеальным времяпрепровождением перед сном является прогулка на свежем воздухе.

Питание школьника

Питание играет не менее роль в организации режима дня школьника младших классов, что и сон. Главное правило – соблюдение интервалов между приемами пищи и времени питания. Идеальным вариантом является 4-5 разовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин) с интервалом в 3,5-4 часа. Обязательно следи за тем, что ест твой школьник. Никаких перекусов в виде фаст-фудов, чипсов или сладких газировок. Такого рода пища быстро насыщает и дарит много энергии, которая также быстро и израсходуется, но при этом все опасные вещества из этих продуктов негативно сказываются на растущем организме, вследствие чего у детки могут развиться неприятности со здоровьем: падение иммунитета, сбои в работе ЖКТ и прочее.

Читай также: Что обязательно должно быть в рационе школьника в августе и сентябре

Ребенок ест и делает уроки

Еда школьника должна быть максимально сбалансирована по составу и включать в себя мясо, рыбу, злаковые, фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Подробнее о питании школьника можно прочитать в нашей статье: Как правильно организовать питание школьника?

Активный отдых школьника

Да, кружки и секции ребенку необходимы, но помни, что в этом деле стоит соблюдать баланс. После школьных уроков и пары-тройки дополнительных занятий сил у ребенка на выполнение домашнего задания не останется. Кстати, согласно нормативам время выполнения домашнего задания для младшего школьника должно составлять 1,5 часа. Так что в режиме дня своего ученика выдели время и на это. Но особое внимание нужно уделять двигательной активности чада. Ученые доказали, что дети, которые достаточно много двигаются на свежем воздухе в течение дня, имеют намного выше успеваемость в школе и лучше запоминают полученную в течение дня информацию.

Читай также: 5 доказательств того, что осень – это хорошо

Ребенок на качели

Из этого следует, что прогулки в режиме дня младшего школьника – не на последнем месте. Здесь тоже есть свои нормативы: ученик 1-4 классов на свежем воздухе должен проводить не менее 3-3,5 часов в день.

Примерный режим дня младшего школьника:

Утро

  • Подъем и гигиенические процедуры  - с 6.30 до 7.00
  • Завтрак – 7.00-7.15
  • Одевание и выход в школу – 7.15 – 7.30
  • Уроки в школе – с 8.00 до 14.00

Вторая половина дня

  • Обед
  • Прогулка или дневной сон
  • Занятия в кружке или секции
  • Выполнение домашнего задания (оптимальное время для этого – с 16.00 до 18.00). Если ребенок учится во вторую смену, то учить уроки лучше утром.

Вечер

  • Свободное время – отдых, друзья, игры, прогулки – 18.00
  • Ужин – 19.00-19.30
  • Спокойные игры, просмотр спокойных фильмов или мультфильма – 20.00
  • Гигиенические процедуры перед сном – 20.30-21.00
  • Отбой – 21.00.

Режим дня соблюдать не так уж и сложно, главное – привыкнуть к нему. И не забывай, что помогая ребенку привыкнуть жить по режиму дня, ты научишь его организованности, собранности, он перестанет опаздывать и будет все успевать. Также соблюдение режима дня благотворно сказывается на здоровье детки.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки