Чем опасны бабушкины методы лечения простуды у ребенка?

Сырая погода, заморозки, холодный воздух, неправильно подобранная по погоде одежда - это первые виновники переостывания ребенка, которые и приводят к простуде. И в лечении чада мамы чаще обращаются к бабушкиным методам лечения. Но они не всегда полезны!

Если спросить у докторов, как они относятся к бабушкиным методам лечения, то мы уверены, что все они начнут высказывать свое недовольство. И при этом будет приведена масса  примеров из практики, когда подобное «лечение» стало причиной развития у маленьких пациентов различных осложнений. Нет, они ничего не имеют против полезных напитков при простуде в виде чаев с калиной, малиной, лимоном и прочее. Если у малыша нет аллергии на такие продукты, то можно их использовать как дополнительный метод лечения. Но вот другие вызывают массу споров. Подробнее о них ниже.

Прогревания

Если у ребенка простужено горлышко и при этом увеличились лимфоузлы, ни в коем случае нельзя устраивать прогревания и делать согревающие компрессы. Дело в том, что чаще всего лимфоузлы увеличиваются во время своей активной работы и когда в них попадают опасные микроорганизмы. Прогревание лимфоузлов только усложняет процесс и может усугубить проблему. Кроме того, существуют заболевания, при которых греть лимфоузлы категорически запрещено, например, при паротите.

Читай также: Отит, конъюнктивит, ангина: распознай основные симптомы и помоги малышу!

Та же ситуация и согревающими компрессами на ушко ребенка. Да, тепло помогает немного унять боль и облегчить состояние детки, но если у ребенка гнойный отит (а этот диагноз может поставить только специалист при непосредственном осмотре маленького пациента), то прогревания в таком случае помогают бактериям чувствовать себя еще лучше и быстрее размножаться. То есть бабушкин метод только ухудшит ситуацию.

Укутывание заболевшего ребенка

Если у детки высокая температура ни в коем случае его нельзя одевать потеплее и укутывать в несколько одеял, как рекомендуют сердобольные бабушки. Исключение: белая лихорадка. Не удивительно, что после приема жаропонижающего температура не опускается, ведь за счет такого укутывания терморегуляция нарушается. У малыша поднялась температура, а в помещении комфортно (не холодно), кроху нужно максимально раздеть и позволить ему побыть без одежды. Ты удивишься, но этот метод работает.

Читай также: 2 вида лихорадки у ребенка: как сбивать температуру правильно?

Ребенок заболел и укутан в одеяло

Растирания водкой и уксусом

При высокой температуре у малыша бабушки советуют обтирать чадо прохладной водой с добавлением уксуса или водки. Это делать ни в коем случае нельзя, особенно, если малютке нет еще 5-ти лет. Кожа ребенка имеет совершенное иное строение, чем у взрослого. Она слишком чувствительна и легко поглощает вещества со своей поверхности. Этот эффект усиливается во время повышения температуры тела малыша. Поэтому растирание уксусом или водкой равносильно тому, что дать ребенку выпить этот раствор. Не удивительно, что после такой процедуры повышается интоксикация маленького организма, а это может привести к ухудшению состояния крохи.

НО! Обтирать ребенка при высокой температуре тела прохладной водой можно и даже нужно!

Ингаляции травами или паром картофеля

В первую очередь при появившемся кашле ребенка нужно показать врачу. Природа кашля бывает самая разнообразная и в некоторых случаях ингаляции категорически противопоказаны. 

Читай также: ТОП-5 ошибок в лечении простуды и ОРЗ у ребенка

Особенно такие виды ингаляций опасны для маленьких детей до 3-х лет и при высокой у них температуре тела. При любом виде кашля. У малышей слизистые ткани очень чувствительны и при попадании на них горячего пара часто возникают отеки, что приводит к удушью. Любые ингаляции можно делать ребенку только по рекомендации доктора!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых