Правила поведения в аквапарке: как не допустить беды

Провести целый день в аквапарке — мечта любого ребенка. Как сделать этот отдых не только интересным и веселым, но и безопасным?

Как и во время любого активного отдыха с детьми, во время пребывания в аквапарке, родители должны контролировать ситуацию и придерживаться определенных правил поведения. Техника безопасности — залог вашего удобства и здоровья ребенка. И хотя в аквапарках всегда присутствуют инструкторы и спасатели, не стоит оставлять малышей исключительно на их попечение.

Чем ярче, тем лучше

Первое, что видишь, попадая в мокрую зону аквапарка — толпа полуодетых детей и взрослых. Среди горок, лежаков, брызг, беготни очень легко потерять своего ребенка. А в три года малыш испытывает настоящий ужас, от того, что «мама потерялась». Чтобы быстрее найтись, следует заранее позаботиться об опознавательных знаках и ярких нарядах. Старайтесь одеться так, чтобы в случае пропажи можно было визуально легко обнаружить ребенка самостоятельно или при помощи персонала. Выбирайте для сына или дочки яркие купальные наряды сочных цветов: желтого, оранжевого, красного. На ножки — удобные резиновые сандалии с пяткой, но не пластиковые травмоопасные шлепки или вьетнамки. Используйте специальный жилет (круг) или нарукавники, по которым можно издалека увидеть малыша.

Читать еще:  Экоотдых в папином стиле. На рыбалку, в поход, в аквапарк

Если у ребенка длинные волосы, то соберите их в плотный хвост, пучок или заплетите косички. Челку заколите невидимками. Это не позволит сохранить волосы от случайного попадания в движущиеся механизмы и избавит малыша от необходимости постоянно убирать мокрые пряди от лица. Держите рядом с собой бутылку с чистой водой, чтобы напоить набегавшегося непоседу. Обязательно узнайте, где расположены туалеты в аквапарке и объясните крохе, что воду из бассейнов глотать не нужно.

Подробный инструктаж

Накануне посещения аквапарка вместе с детьми вспомните и проговорите правила безопасного поведения на воде. Убедитесь в том, что ребенку они понятны. Приехав в аквапарк, остановитесь у стенда с правилами и еще раз внимательно прочтите их. Делать это следует при каждом посещении водных развлечений.

аквапарк

Попросите малыша всегда держать родителей в поле зрения, а если он заблудился среди горок, то обратится к взрослому человеку в униформе. При первом визите в аквапарк найдите такого инструктора, спасателя или волонтера и познакомьтесь с ним. Это позволит ребенку преодолеть стеснение, если возникнет необходимость обратиться к персоналу. Объясните малышу, что он никогда не должен покидать территорию аквапарка, даже если человек в униформе сказал, что мама ждет за пределами аттракционов.

Читать еще: Лучшие места Украины для отдыха с малышом

На горках, где дети катаются строго по очереди, обязательно будьте рядом с ребенком. Инструкторы не всегда успевают заметить прошмыгнувшего вне очереди непоседу. Находясь поблизости, вы сами можете предотвратить опасную ситуацию. А еще лучше — катайтесь с горок вместе с ребенком!

 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности