Полиомиелит: как уберечь ребенка

Твой Малыш расскажет об одном из самых опасных заболеваний в истории человечества

В недалеком прошлом эпидемии полиомиелита уносили жизни миллионов детей во всем мире. В эру, когда не существовало прививки от этого заболевания, оно зачастую приводило к смерти пациента или делало его инвалидом. Сегодня, в Международный день борьбы с полиомиелитом, необходимо вспомнить о недуге и сделать все возможное, чтобы он не вернулся в нашу жизнь.

Полиомиелит -  это вирусное заболевание, которое поражает преимущественно детей, хотя и взрослые от него не застрахованы. Полиовирус попадает в организм человека через его слизистые оболочки, быстро распространяясь по пищеварительной системе. Очень скоро он достигает головного и спинного мозга, вызывая необратимые последствия для здоровья. При проникновении в центральную нервную систему человека он размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели и необратимому параличу иннервируемых ими мышц. К счастью, в наши дни случаи заболевания полиомиелитом являются редкостью, что нельзя сказать о странах с низким уровнем вакцинации.

Ребенок у врача

Основные пути заражения полиовирусом:

  • Через инфицированные продукты питания, при производстве или хранении которых не соблюдались санитарные и гигиенические нормы контроля.
  • Через зараженную воду. Этот путь распространения заболевания встречается реже остальных, однако при загрязнении источников питьевой воды зараженными сточными водами и другими нечистотами, это может стать одной из основных причин инфицирования.
  • Болезнь грязных рук. При недостаточной личной гигиене возрастает вероятность инфицирования через выделения больного человека (кал, моча, слюна) и предметы обихода, с которыми он контактировал.

лекарства от полиомиелита нет

Врачи подчеркивают, лекарства от полиомиелита на сегодняшний день не существует! Поэтому так важно своевременно привить ребенка качественной вакциной - это единственный шанс уберечь здоровье маленького человека от коварного полиовируса. 

Читай также: 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям