К детскому неврологу без нервов: что нужно знать молодой маме

Ребенка осмотрят еще в роддоме. Если есть какие-либо нарушения, посоветуют обследование. Если же все хорошо, вы сможете посещать врачей по графику. Но иногда уже первый визит к невропатологу приводит к стрессу.

Для того чтобы не было гипердиагностики, чем часто грешат наши неврологи, и чтобы малыш не получил лишних диагнозов, важно знать некоторые особенности  поведения малыша в незнакомой или стрессовой обстановке, при тех или иных обстоятельствах.

Хороший невролог, конечно же, сам учитывает эти факторы, но и маме нужно знать особенности ребенка, чтобы правильно оценивать ситуацию.  Кроме того, нам с вами важно знать, что первые выводы врача подтверждаются далеко не всегда и реагировать разумно, если они не очень радостные. Ведь нервное состояние кормящей мамы напрямую влияет и на состояние малыша.

Читать также: Гипертензионно-гидроцефальный синдром у новорожденного ...

Все чаще современные врачи говорят, что на постсоветском медицинском пространстве  есть склонность к гипердиагностике, особенно, в неврологии.. Например, диагноз  "повышенное внутричерепное давление" у нас появляется намного чаще, чем где-либо еще. Это по большей степени надуманное явление и лишь в редких случаях за ним кроется какое-то серьезное неврологическое нарушение, которое должно проявляться и другими симптомами.  

В любом случае, мамомчке важно, чтобы экзамен у невролога был сдан так, как надо, и чтобы учитвались реальные, а не надуманные проблемы малыша.

Состояние ребенка, которое нельзя считать неврологическим нарушением

  • В холодном (для ребенка, с  его несовершенной теплорегуляцией) помещении младенец будет  скован и станет дрожать.  Возможно, он еще испугался и скукожился… И тогда может показаться, что у малютки:  «повышенная возбудимость», «гипертонус».
  • Перегревшийся  в машине по дороге в поликлинику, в коридоре под кабинетом или просто сонный ребеночек, наоборот, становится вялым, что порой принимают за угнетение центральной нервной системы. А возможно, он недавно приболел и сейчас мы видим последствия упадка (расскажите врачу о болезни).
  • Голодный грудничок плачет до тех пор, пока его не покормят, иногда до судорожных всхлипываний. И маме лучше не заходить к врачу с таким обиженным крохой. Его надо покормить и успокоить, даже если ваша очередь  подошла. 

Новорожденный плачет

Если у невролога  есть подозрения

Если невролог что-то заподозрил, заявил о возможности на какого-то нарушения, стоит сдержаться от панических выводов.  Ведь это предварительный диагноз одного врача.

Во-первых, нужно прийти на диагностику еще раз, желательно к другому врачу.

Во-вторых, осмотр врача - это только часть обследования. Нужны различные способы сбора информации. К слову, после полного обследования  многие  диагнозы   снимаются.

В-третьих, маленькие дети способны быстро компенсировать небольшие неврологические нарушения  с помощью физпроцедур и небольшого корректирующего лечения.

  • Хорошие новости: многие неврологические диагнозы у детей снимаются ближе к году.
  • Сложные патологии практически всегда заметны еще в роддоме.
  • Опасные состояние проявляются сразу комплексом симптомов. Нельзя ставить диагнозы по одному-двум.

Помните об этом, чтобы визиты к неврологу проходили без нервов.

Читать также: 4 признака, что ребенку пора к неврологу!

Фото: depositphotos.com 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки