Гипертония - детская болезнь: мнение ученых

Ученые из США пришли к заключению, что у более чем 100 тысяч детей, такой диагноз как гипертония, не диагностируется вовремя. Чем это чревато? Читай дальше.

Американские исследователи задались целью узнать, сколько детей страдают от такой «взрослой» болезни, как гипертония. Результаты проведенного исследования их немного шокировали. Дело в том, что в ходе проведения анализа данных детей по всей стране выяснилось, что более чем 100 тысяч маленьких американцев, имеющих проблемы с повышенным артериальным давлением, не проходят своевременное лечение из-за неправильной постановки диагноза. И такие данные только по Соединенным Штатам Америки. Из этого следует сделать вывод, что детей с гипертонией по всему миру в десятки раз больше.

Читай также: Определен лучший помощник в борьбе с гипертонией

Исследование ученых из Университета Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University), которое спонсировала Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics), показало, что всего лишь 23 % детей проходят медикаментозное лечение в связи с подтвержденным диагнозом.

Гипертония у ребенка

Чем это чревато? Специалисты говорят, что из-за несвоевременно начатого лечения гипертонии в детстве многие молодые люди сейчас сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также у них слишком высокие риски в юношеском возрасте столкнуться с диабетом и раком.

Читай также: ТОП-15 вкусных продуктов для здорового сердца школьника

Эту тенденцию эксперты выявили, проанализировав медикаментозные записи 400 тысяч детей из 200 педиатрических клиник за 1999-2014 годы. В это время было выявлено, что склонность к повышению артериального давления диагностировалась у тех детей, которые имели слишком высокий рост, лишний вес и ожирение. Также оказалось, что чаще всего от гипертонии страдают именно мальчики.

Научные специалисты сделали заявление, что виной ранней гипертонии в детстве является малоподвижный образ жизни современных детей и появление у них лишнего веса из-за неправильного питания и обилия в их рационе вредных продуктов, богатых на трансжиры и легкие углеводы, которых много в пище из фаст-фудов, сладких газированных напитках и сладостях.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет