Как быстро уложить ребенка спать? Оригинальный способ от мамы-тренера по йоге

Если ежедневное вечерние укладывание ребенка в постель начинает вызывать у тебя приступы паники и усталости, то пора что-то решать. Особенно, если все педагогические и врачебные рекомендации уже не работают. Как еще можно быстро уложить ребенка спать?

Своим необычным способом быстрого укладывания ребенка в постель поделилась на страницах huffingtonpost мама троих детей и одновременно – тренер по йоге, Аманда ДеГрейс. Мы решили перевести его для тебя: а вдруг сработает?

Аманда ДеГрейсКак мама троих детей (6, 4 и 1 год), я прекрасно понимаю, что такое бессонные ночи, шумные вечера, когда дети слишком взвинчены и вместо того, чтобы вовремя заняться традиционным для вечера ужином, купанием и отправлением в постель, просто бегают.

Читай также: Как привычки родителей влияют на сон ребенка? Открытие

В таких случаях меня спасает йога. Она может стать отличным способом, помогающим ребенку расслабиться, сохранять спокойствие и сосредоточиться. Предлагаю некоторые позы и методы, которые можно использовать в домашних условиях.

Создай нужное настроение

Заниматься йогой лучше после купания. Смягчи свет в комнате (выключи яркий свет и включи торшер или настольную лампу). Убери все отвлекающие факторы: игрушки вокруг, сотовый телефон и прочее. Включи тихую музыку, если считаешь, что так будет удобнее и поможет ребенку расслабиться (мои дети музыку любят).

Упражнение 1: наклон вперед

Пусть твой малыш  наклонится и потянется к пальчикам ног. Можно постоять некоторое время в таком положении. Обрати внимание, чтобы голова, руки и шея детки были расслабленными.

Читай также: Как уложить ребенка спать: эффективный способ, который по силам только отцу

Упражнение 1: наклон вперед

Упражнение 2: собака потягивается

Теперь кроха пусть станет на руки, не отрывая ноги от пола и не сгибая коленки, вытянет попу вверх. То есть станет так, как потягивается собачка. Лаять нельзя, потому что мы не хотим напугать других собачек!

Упражнение 2: собака потягивается

Упражнение 3: наклоны головы

Предложи ребенку сесть, как ему удобно на пол: можно на коленки, можно на попу. Теперь нужно опустить одно ухо к плечу и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем сделать такой же наклон головы в другую сторону.

Читай также: Как уложить малыша спать быстро? 4 проверенных способа

Упражнение 3: наклоны головы

Упражнение 4: Яну Сирасана

Сидя на полу нужно одну ногу вытянуть вперед, а вторую – сложить в «крыло бабочки» (смотри фото). Пусть малыш попробует руками дотянуться до пальцев вытянутой ножки. В такой позе можно немножко отдохнуть.

Упражнение 4: Яну Сирасана

Упражнение 5: ноги вверх

Предложи карапузу поднять ноги вверх, прислонив и к стене (можно к двери), лежа на полу. Убедись, что попа тоже касается стены.

Читай также: Парная йога для детей и их родителей: укрепление и оздоровление

Упражнение 5: ноги вверх

Упражнение 6: спящая звезда

Можно лечь на пол, а можно для этой позы переместиться на кровать. Пусть кроха покажет, как спит звезда (раскинув руки и ноги в стороны и прикрыв глаза). В это время ты предложи ему представить, что он плывет в небе. Также можно сделать несколько дыхательных упражнений.

Упражнение 6: спящая звезда

Точно также как и множество других действий, эта процедура может стать традиционным ритуалом, помогающим быстрее уснуть. Важно делать такие упражнения регулярно (можно как детям, так и взрослым).

Фото: www.littlelotusyoga.ca

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям