Почему старший ребенок в семье болеет намного чаще младшего? Открытие

Если у тебя в семье подрастает как минимум двое детей, то ты, наверное, подметила, что младший болеет намного меньше старшего ребенка в том же возрасте. Ученые нашли этому логичное объяснение.

Исследователи недавно доказали, что старший в семье ребенок во взрослом возрасте имеет выше уровень IQ, больший доход и лучшее образование. Тогда группа ученых из Норвегии решила проверить, как отображается на состоянии здоровья, порядок рождения детей в семье. Для этого были проанализированы данные около 400 тысяч норвежцев за 25 лет. Полученные результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Economics and Human Biology».

Читай также: Как создать взаимопонимание между детьми с большой разницей в возрасте?

В итоге выяснилось, что старший ребенок в семье, независимо от того, мальчик он или девочка, чаще всего имеют худшее состояние здоровья, в отличие от младшего брата или сестры. Наиболее частые проблемы, которые встречаются у таких детей, это ожирение, лишний вес, гипертония и прочее. Если в семье пятеро детей, то у первенца риск ожирения выше на 5 %, а шансы иметь гипертонию (повышенное артериальное давление) – 7 %.

Эксперты отметили, что, несмотря на преимущества  в умственном плане и в плане доходов, преимущества первого ребенка в семье все спорны, особенно, если это касается здоровья.

Читай также: Кого родители любят больше - мнение ученых

Счастливая семья с детьми

Также специалисты отметили, что старшие в семье дети имеют выше рост, в отличие от младших, меньше страдают от вредных привычек и обладают более крепким психическим здоровьем.

Читай также: Братья VS сестры: любовь и ненависть в семье

Что может причиной таких полученных результатов? Ученые говорят, что с одной стороны, первенцы, как старшие дети в семье, более ответственны и в свое время получили больше внимания и ресурсов от своих родителей. А вот на здоровье могли повлиять такие факторы, как неправильное отношение будущей мамы к первой беременности, что приводило к недостатку питательных веществ, которые малыш получал внутриутробно. Со всеми последующими беременностями мамы имели уже определенный опыт, поэтому дети рождались здоровее. Затем нужно учесть и социальные факторы, когда первого ребенка больше опекают и оберегают. С последующими детьми родители обычно меньше возятся.

Не исключено также, что появление в семье младших детей приводит к тому, что на старшего в семье ребенка возлагаются определенные надежды: от него ждут помощи, большей ответственности и прочее. Это, в свою очередь, вызывает у первенца стресс , что и становится тоже причиной сбоя в здоровье.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых