Как бороться с диатезом

Покраснение на щечках и теле малыша называют диатезом. Он может возникнуть как реакция на какой-либо продукт прикорма или при контакте с новым материалом (одежда, игрушка).

Покраснения бывают разной интенсивности: от еле заметных до обильных мокнущих высыпаний. Пораженные участки кожи могут доставлять крохе дискомфорт, болеть и чесаться. Тогда действовать нужно как можно быстрее. Прежде всего покажи малютку педиатру и дерматологу, чтоб установить причину сыпи. Затем нужно устранить то, что могло ее вызвать. Убрать из прикорма все потенциальные аллергены и вести пищевой дневник. А мамочкам, которые кормят грудью, необходимо следить и за своим питанием.

Потом попробуй перейти на органические моющие средства и стиральный порошок. Одевай малыша в натуральную дышащую одежду. Определив причину диатеза, врач расскажет, как его вылечить.

Поможет чистая вода

Независимо от того, почему у крохи появились высыпания на коже, от них нужно избавляться. Наружные средства снимают симптомы, но лечение должно начинаться изнутри. Следует вывести из организма аллерген. Самый щадящий способ – пить воду.

Читать еще: Диатез у ребенка: 5 вопросов специалисту

  • Если крохе еще нет 6 месяцев и он полностью на грудном вскармливании, допаивать его обычно не рекомендуют. Но посоветуйся со своим педиатром. Иногда делаются исключения, например, в случае сильных аллергических реакций. Так или иначе, пить воду должна кормящая мамочка.
  • С введением прикорма малышей начинают допаивать. Но карапузы не всегда охотно пьют воду, предпочитая мамино молочко. Здоровый кроха сам выберет, что ему пить. Но если у малютки проблемная кожа, постарайся заинтересовать его водичкой: купи красивую чашечку, предлагай пить из трубочки или с ложечки...
  • Давай крохе чистую воду из проверенных скважин или бутилированную, предназначенную для детского питья. Кипяченая вода не несет никакой пользы. Пусть маленький пьет только свежую.

Целебные купания

Купание при диатезе помогает успокоить кроху и снять зуд. Главное – не перегревай воду. Пусть она будет слегка прохладной, но комфортной для ребенка. Лечебные купания проводи не чаще 2-3 раз в неделю. В остальные дни пусть малютка плавает в чистой водичке.

Читать еще: Первая зелень в детском меню

Настои и отвары из различных лекарственных растений оказывают дезинфицирующее действие, делают воду мягче, благотворно влияют на кожу ребенка, а через нее и на весь его организм. Травы способны заживлять и подсушивать высыпания. Но знай, что купание в череде не рекомендуется при атопическом дерматите, когда кожу следует, наоборот, увлажнять.


Перед тем, как добавлять в ванну, убедись, что малыш хорошо переносит травы. Сделай пробу: смажь отваром участок кожи и подожди 10 минут. Покраснений нет? Смело купайтесь. Для начала используй только один компонент. Классически начинают с ромашки. На нее практически никогда не бывает аллергии. Затем можно пробовать траву календулы, череду, шалфей. Некоторым малышам хорошо помогают хвойные или крахмальные ванны. Пробуйте, и вы обязательно найдете средство, которое подойдет карапузу.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет