Лечение ребенка: 5 основных ошибок большинства родителей

Казалось бы, что сложного в том, чтобы дать ребенку прописанный доктором антибиотик? Или сироп от кашля? Но оказывается некоторые родители все совершают ошибки в лечении малыша, а потом удивляются, что выздоровление наступает не так быстро.

Многие мамы обращаться за медицинской помощью при лечении ребенка не особо торопятся и чаще занимаются самолечением. Это и есть основная ошибка, ведь некоторые симптомы «легких» недугов могут быть сходными с достаточно тяжелыми заболеваниями, когда промедление в их лечении может стоить жизни. Но есть еще и другие ошибки, которые приносят больше вреда, чем пользы. О них мы и расскажем.

Сбивание высокой температуры

Лихорадка – это основной симптом, указывающий на любые неполадки в детском организме. И любое вирусное или бактериальное заболевание ребенка сопровождается повышением температуры его тела выше 37 °C. НО, к сожалению, как только у детки на градуснике выскакивает показатель выше этой отметки, родители сразу же кидаются за жаропонижающими средствами. Да-да, если ты к таким родителям не относишься, то это просто замечательно. Но статистика говорит о другом: 95 % семей используют средства для сбивания температуры у ребенка при довольно низких показателях, когда они совсем не нужны – при ОРЗ и ОРВИ.

Читай также: 5 основных ошибок при лечении ОРВИ и гриппа, которые откладывают выздоровление

Перед тем, как потянуться за жаропонижающим средством для своего малыша, в первую очередь вспомни, что с помощью повышения температуры тела его организм борется с инфекцией. И сбивая ее, ты тем самым не даешь его иммунитету самостоятельно справиться с проблемой: выработать интерферон, активизировать защитные силы, не позволить бактериям и вирусам размножаться.

Читай также: У ребенка поднялась температура: как правильно сбивать?

И чаще всего повышение температуры тела дети переносят неплохо, если она не достигает критической отметки: 38 °C для малыша с рождения до года и 39 °C – для старшего крохи, если наблюдается выраженная слабость малютки.

Девочка заболела

Исключение составляют те детки, у которых ранее наблюдались судороги при повышении температуры тела выше 38 °C, имеющих заболевания сердца и легких.

Применение антибиотиков

Ты, наверное, уже не раз слышала, что лечение антибиотиками при вирусном заболевании абсолютно бесполезно. Кроме этого они могут даже нанести непоправимый вред. В последнее время многие научные центры публикуют данные о том, что лечение антибиотиками детей к возникновению у них депрессий, ожирения и прочее. В то же время есть родители, которые даже при насморке у крохи «приписывают» ему это лекарственное средство.

Еще одна ошибка – неправильное применение антибиотика после назначения его доктором. Если педиатр назначит антибиотик 3 раза в день, то это не значит, что его нужно пить «после еды утром, в обед и вечером». Если ты внимательно прочтешь инструкцию к препарату, то узнаешь, что антибактериальные средства принимаются по четко установленной схеме с равными промежутками во времени в один и тот же час. Так что, «з раза в день» - это через каждые 8 часов.

Читай также: Чем опасны бабушкины методы лечения простуды у ребенка?

Также не стоит прерывать курс лечения этими препаратами – лечение нужно пройти до конца. В то же время и самостоятельно продлевать, чтобы закрепить эффект, тоже нельзя. Дело в том, что микроорганизмы, на которые должен подействовать антибиотик при таком лечении могут выработать устойчивость и дальнейшее избавление от болезни затягивается либо переходит в хроническую форму.

Измерение дозы столовой ложкой

Помни, что все столовые приборы (и столовые, и чайные ложки) – различны, поэтому объем их может быть разным. Отмерить дозу лекарства ложкой довольно таки сложно. Лучшим вариантом является шприц: набери им необходимую дозу препарата и вылей в ложку или рюмочку.

Мамам дает ребенку лекарство из столовой ложки

Кстати, мерный стаканчик в сиропах и жидких лекарствах – тоже не решение. Доказано учеными, что родители часто либо недоливают нужную дозу лекарственного средства, либо наоборот, дают ребенку чуть больше, считая, что так лекарство лучше подействует, а это чревато передозировкой и возникновением побочных явлений.

Надежда на аптекаря

Часто в аптеке можно услышать такую просьбу: «Дайте что-то от кашля/насморка/горла ребенку». Да что ребенку, даже для себя мы просим подобрать подходящее лекарство. При этом мы абсолютно забываем, что человек за аптечной стойкой всего лишь фармацевт. Он может хорошо разбираться в препаратах, но он – не врач. Он не видел твоего малыша, не прослушал его легкие, и диагностировать заболевания на расстоянии он не может. Кроме того, кашель кашлю рознь и тот препарат, который помог в прошлый раз, может оказать вовсе не эффективным.

Читай также: Опасные сочетания лекарств: какие препараты нельзя принимать вместе?

Да, иногда нужно начать лечение до прихода доктора. Но прежде, чем дать ребенку безрецептурный препарат, обязательно ознакомься с его инструкцией, противопоказаниями, дозировкой, возрастными ограничениями.

Внимание на вес ребенка

Часто родители считают, что дозировка лекарства зависит от возраста малыша. Однако это не так, потому что важнее при назначении сиропов, микстур и таблеток вес чада. Лекарственные средства для детей рассчитываются исходя из формулы: количество действующего вещества на килограмм веса ребенка. Конечно же, есть определенные нормы, и некоторые производители указывают в инструкциях возрастные дозировки, но в то же время дети все разные, и их масса часто не укладывается в возрастные нормы. Без установленной доктором, который видел твоего ребенка, дозы, лекарство может вызвать передозировку или же вообще не подействовать.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить