О каких болезнях могут рассказать твои руки?

Ты, наверное, прекрасно уже знаешь, что твой возраст могут выдать руки, поэтому и тщательно следишь за тем, чтобы кожа рук не пересыхала, ухаживаешь за ней с помощью кремов и масок? А знаешь ли ты, что руки также могут рассказать и о болезнях?

Медики уверяют, что по состоянию рук можно оценить не только возраст их обладателя, но и выявить некоторые болезни, которые заметить без предварительного осмотра пациента или дополнительных анализов не так уж и легко.

Например, если у тебя руки слишком уж часто потеют, то это вовсе не значит, что ты страдаешь от повышенной потливости – гипергидроза. Мокрые руки могут говорить о повышенной склонности человека к тревожности, его сильном беспокойстве или  о том, что он испытывает регулярные стрессы.

Читай также: Постоянно мерзнут руки и ноги: упражнения для восстановления кровообращения

Руки регулярно шелушатся, а здоровье ногтей оставляет желать лучшего? Это указывает на гиповитаминоз. Особенно не хватает в твоем организме витаминов группы В и Е. Достаточно пропить нужный витаминный комплекс, изменить рацион питания и включить в него рыбу, арахис, грибы, авокадо, растительные жиры, как все наладится.

Красивые женские руки

Если ногти бледноваты или даже слишком выражено белые, то этот симптом говорит о наличии у человека железодефицитной анемии. С этой проблемой поможет справиться только доктор после предварительного анализа крови. Он может назначить необходимые препараты и подкорректировать диету.

Красные или синюшные кончики пальцев могут быть одним из симптомов болезни Рейно, при которой страдают сосуды после перенесенной вирусной инфекции или сильного стресса.

Читай также: Витамины против старения: что может продлить молодость

Тремор или дрожь в руках может говорить не только о болезни Паркинсона. Если подобное явление наблюдается не часто, то это может говорить о гипервозбудимости человека, употреблении им антидепрессантов. Также руки могут дрожать у людей, которые слишком уж увлекаются кофе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!