Дискинезия желчевыводящих путей у ребенка: причины возникновения заболевания

Если доктор подтвердил, что боли у ребенка в правом подреберье или в средней части живота - это симптомы дискинезии желчевыводящих путей у ребенка, то в первую очередь хочется узнать, откуда напасть.

Дискинезия желчевыводящих путей (сокращенно ДЖВП) – это нарушение в согласованной работе желчного пузыря и его трех сфинктеров, которая произошла вследствие несогласованного, несвоевременного, недостаточного или чрезмерного их сокращения.

Симптомы дискинезии желчевыводящих путей у ребенка

Основными признаками нарушения в работе желчного пузыря у ребенка являются примерно 20-минутные регулярные боли в правом подреберье, которые могу отдавать под правую лопатку. Иногда они могут концентрироваться в средней части живота. Чаще всего боль возникает в виде приступа и может сопровождаться тошнотой, рвотой, нарушением стула.

Читай также: Почему болит живот: ТОП-7 причин

Доктор осматривает живот девочки

Причины ДЖВП у ребенка

Как мы писали выше, причиной возникновения дискинезии является дисфункция в работе некоторых частей желчного пузыря и его протоков. Чаще всего она возникает вследствие недостаточного развития гладкомышечной ткани желчного пузыря, при сниженной чувствительности к сигналам нервной системы или при несогласованности работы мышц самого пузыря или его сфинктеров – протоков. Обычно – это врожденная патология и она составляет всего лишь 10-15 % заболевших ДЖВП детей.

Читай также: Ротавирус у ребенка: как лечить больной животик?

Однако в последнее время многие специалисты отмечают, что количество детей с подобной проблемой постоянно растет. Теперь же было выявлено, что к дискинезии моет привести неправильное питание ребенка (злоупотребление жирной и острой пищей), переедание, сбой в режиме дня и питания в том числе, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергия, наследственность и даже гельминтоз.

Не малое значение также имеет и психоэмоциональное состояние детки. Если он перегружен в школе или имеет слишком большое количество внеклассных занятий, если детка испытывает стресс из-за контрольных работ, зачетов, экзаменов или неполадок в семье/в школе/детском саду, то это тоже является факторами, которые могут привести к дискинезии желчевыводящих путей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности