Что делать, если малыш не хочет чистить зубы

Ты знаешь, как это важно, и постоянно говоришь об этом ребенку, утром и вечером напоминаешь. А он отказывается ухаживать за зубками... Что делать, если малыш не хочет чистить зубы?

Рекомендации стоматологов всего мира такие: утром и вечером чистить зубы после приема пищи, утром после пробуждения и в течение дня после еды или перекуса споласкивать рот чистой водой. Собственно, ничего сложного. Учитывая то, что подобная профилактика избавляет нас от большинства проблем с зубами, стоит прислушаться. Но если брать частные случаи, то оказывается, что многие взрослые иногда позволяют себе слабинку, заменяют чистку зубов жевательной резинкой или яблоком, например. Относительно детей они тоже готовы идти на уступки.

Малыш раскапризничался перед сном? Пусть укладывается с нечищеными зубами, только бы успокоился. Среди ночи просит кушать? Ему предлагают кефирчик либо сладкий компот. К сожалению, иные родители не станут настаивать, если ребенок откажется чистить зубы и не будет этого делать впредь длительное время. Стоит ли говорить, чем это обычно заканчивается? Посещение стоматолога, а также не очень благоприятный прогноз после осмотра часто отлично мотивируют детей чистить зубки, а родителей их контролировать. Мы же предлагаем не доводить до крайности, а регулярно посвящать время полноценному уходу за ротовой полостью. Как этого добиться в условиях отказа карапуза чистить зубы? Рассказываем!..

Как? Зачем и почему?

Учитывая, что возраст, с которого начинают чистить зубки, слишком мал, малыш не осознает наших объяснений, достаточно его просто приучить к этой процедуре, как и к ряду других. Сперва это делает мама при помощи салфеточки или щетки-напальчника. И тут важно самой соблюдать регулярность манипуляции, не пропускать ее.

Читать еще: Как сохранить здоровье молочных зубов

Годовалый ребенок чистит зубки не по необходимости, а копируя поведение взрослых, стараясь походить на них. Однако кроха уже понимает, что после его стараний мамочка все равно пройдется щеточкой по его зубкам. Вот тут возможны первые конфликты. Либо малыш не хочет, чтобы мама участвовала, либо ему неприятны ее манипуляции. Настаивай. Разумеется, мягко, без агрессии и угроз. Уже сейчас приучай к тому, что от чистки зубов нельзя отказаться.

Возможно, пару раз кроха расстроится из-за того, что не удалось отвертеться, вероятно, получится лечь чуть позже обычного, может, придется пожертвовать сказкой перед сном... Главное, мамочка, сохраняй терпение и не сорвись! Не категоричность, с которой ты настаиваешь на чистке зубов, а родительская несдержанность чаще становится причиной отказа чистить зубы.

Двухлетка уже готов осознать, для чего необходимо дважды в день чистить зубы. Как раз кстати сказочка о зубках и кариозных монстриках, о докторе-стоматологе, который помогает победить недуг при помощи машинки со щеточками и бурами, а также о том, что без помощи регулярной «уборки» во рту вредные бактерии там замечательно себя чувствуют.

Расскажи о силе пасты, об укромных уголочках, по которым следует проходиться щеткой, научи правильным движениям. И конечно, продолжайте чистить зубы вместе. Ни в коем случае не оставляй кроху без присмотра и, разумеется, помогай. В таком возрасте ребенок еще не в состоянии полноценно удалить налет, поэтому ты должна немного поучаствовать. Но опять же не так, чтобы малыш почувствовал себя неумехой, а, наоборот, чтоб он мог похвастать результатом. Тут нужен творческий подход, не иначе! Помни, что критика ранит маленькую душу. Если ничего не выходит, то не стоит и браться, – может решить твой малютка. Поэтому подбадривай его, поощряй, оценивай результат и всякий раз сообщай о победе над злобными кариозными монстриками, которых кроха вычистил и выполоскал из своего ротика.

Читать еще: Как научить ребенка чистить зубы

Трехлетка, пожалуй, уже может провести параллель между некачественным уходом и лечением, а также способен принять решение следить за своими зубками. Но не жди от него осознанности, как у взрослого. Все-таки это ребенок. Ему интереснее играть, смотреть мультики, баловаться, а не в строго отведенное время спешить в ванную и выполнять важные процедуры. Согласись, пока за этим должны следить родители. В защиту малыша еще один факт: лобные доли, отвечающие за выполнение обязательств, созревают к... 17 годам. Так что если ты возьмешь с ребенка слово, что он обещает тебе чистить зубы (или любое другое), не жди, что он его сдержит во что бы то ни стало. Физиология – наука точная, вряд ли с ней стоит спорить. Но понимание ее значительно упростит воспитание малыша и уменьшит количество конфликтов.

Работаем со страхами

Страх иррационален, вот почему, когда мы взываем к здравому смыслу, ребенок нас не слушает, не верит нам. Детское нежелание чистить зубы, как это ни странно, обычно связано именно со страхами, причем нам, взрослым, они кажутся довольно нелепыми. Однако, увы, мы же их и спровоцировали. Кроха может бояться слива воды (засосет), «ожившего» душа, из которого внезапно полилась водичка (а перед этим его просто забыли переключить), огромного напора воды, паучка, забравшегося на щетку, бабая, который следит, как малыш чистит зубки... Для начала перестань карапуза пугать. Краткосрочно это работает, но потом может даже спровоцировать невроз. Если страхи уже есть, не насмехайся над трусишкой, наоборот, помогай ему стать смелее. Поверь, твое присутствие всегда помогает разогнать тучи!..

Полезные привычки

Любая регулярная процедура формирует привычку, ребенку и в голову не придет, что от нее можно отказаться. Особенно если выполнение связано с чем-то приятным. Именно для этого производители разнообразной продукции для ухода за детскими зубами делают ее не только безопасной и полезной, но и ориентируются на маленьких потребителей. Щеточка с удобной ручкой и мягкой щетиной, цветные подсказки, когда эту щеточку нужно менять, специальные песочные часы, которые позволяют без помощи взрослых определить длительность чистки зубов.

Читать еще: Игра для обучения чистить зубы

Конечно же, это еще и пасты с различными приятными вкусами и ароматами. Обращаем внимание, что те, которые предназначены для самых маленьких, не страшно и проглотить, они абсолютно безвредны. Впрочем, есть их, разумеется, не стоит. Лучше взбивать во рту в пену и вместе с ней выполаскивать все ненужное, оставляя зубки чистыми и красивыми. Кроха справился? Какой молодчинка! Пусть покажет результат – сияющую улыбку!..

Пример родителей хорошо стимулирует ребенка к выполнению важных процедур.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям