Новый метод ранней диагностики аутизма доказал свою эффективность

Аутизм – серьезная и пока мало изученная медицинская сфера. Поэтому ранняя его диагностика очень важна для оказания своевременной помощи..

Ученые из Северной Каролины уверены, что результаты их исследований помогут совершить большой прорыв в ранней диагностике аутизма и понимании его природы.

Они разработали и апробировали совершенно новую технологию сканирования мозга, которая позволяет узнать о наличии у ребенка в младенческом возрасте расстройств аутистического спектра. Для этого необходимо всего один раз провести ему подобное исследование.

Читай также: 

Проведенные эксперименты с участием добровольцев доказали эффективность метода, показав точность в 96% у детей в возрасте 6 месяцев, что для подобных исследований является невероятным результатом.

Аутизм у детей

Новый метод позволяет медикам определить зоны мозга ребенка, которые  связаны и синхронизированы, а также выявить нарушения в связях. Уникальное по своей сути исследование позволит внести ребенка в группу риска по развитию аутизма до двухлетнего возраста. Эта особенность крайне важна для ребенка и его семьи. Ведь при оказании своевременной помощи специалистов можно будет разработать наиболее эффективный план лечения и социальной адаптации особенного малыша, а также избежать многих ошибок, которые обычно совершают родители, не знающие точного диагноза своего крохи.

Расстройства аутистического спектра, которое обычно сокращают аббревиатурой РАС, включают в себя целый ряд нарушений в социальном и коммуникативном развитии личности, которые приводят к специфической для аутистов замкнутости.

Ученые пока не могут точно назвать количество детей-аутистов, так как многие люди живут с недиагностированным расстройством. Но, как полагают исследователи, 1 ребенок из 68 рожденных имеет высокую вероятность развития РАС.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки