Медики предложили самый безопасный способ борьбы с близорукостью у детей

Австралийские ученые из штата Квинсленд уверены, что медикам под силу остановить развитие у детей младшего и среднего возраста самой распространенной проблемы с глазами - близорукости

Как известно, у детей, особенно в школьном возрасте, очень часто впервые возникают проблемы со зрением, а в их истории болезни появляется диагноз «близорукость». Эта ситуация наблюдается практически во всех цивилизованных странах, Украина не является исключением. Поэтому всем родителям так важно следить за здоровьем малыша с самого маленького возраста, хотя многие даже не догадываются, как проверить зрение ребенка дома.

Исследователи, которые приняли участие в проекте, посвященном профилактике и лечению близорукости у детей, уверены, что для этой цели крайне необходим дневной свет. Как полагают ученые, он поможет бороться с падением зрения, свойственным для школьников и детей младшего возраста.

Лечение близорукости

Для подтверждения своей теории исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых обследовали более сотни детей и подростков, не достигших 15-летнего возраста. Главной целью исследования была попытка врачей-окулистов предотвратить развитие проблем со зрением у детей.

В результатах эксперимента говорится, что главным виновником плохого зрения является образ жизни современных детей. Значительные нагрузки на глаза во время обучения и длительное пребывание перед монитором компьютера, смартфона или планшета делают большую часть профилактических мер, направленных на здоровье глаз, неэффективными.

Дети гуляют

Ученые же уверены, что их метод поможет решить или хотя бы минимизировать эту проблему. Для этого не понадобится покупать дорогостоящее оборудование или посещать специализированные медицинские центры. Необходимо всего лишь проводить больше времени на улице в дневное время.

Читай также: Зрение у ребенка. Как его сохранить и улучшить?

Проведенные эксперименты полностью подтвердили эту теорию -  дети и подростки, гуляющие  минимум 1 час в день, в 2 раза реже страдают от близорукости. Весь секрет этого метода заключается в дневном свете, который помогает укрепить зрительный нерв, что в конечном итоге минимизирует воздействие на глаза негативных факторов.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить