Низкая температура у ребенка: опасно ли это?

Когда у малыша жар, то мы понимаем, что это опасность и боремся с высокой температурой. Но значит ли это, что низкая температура у ребенка — это хорошо? Разберемся в вопросах гипотермии подробнее.

Понятие низкой температуры в медицине довольно условно. Но не потому, что светила медицины не смогли точно решить, какая температура у ребенка может считаться низкой, а потому, что этот показатель очень индивидуален и зависит от каждого конкретного человека.  К тому же, он может отличаться в разные фазы сна и бодрствования. Так что, эталонные 36,6 вовсе не являются единственно правильным показателем. Колебания могут доходить до целого градуса. Однако всему есть границы. И родителям нужно бить тревогу, если обнаружен один из этих пунктов.

  • Термометр показал температуру ниже 27 градусов. Это отметка, при которой организм человека впадает в кому.
  • 29 градусов тела тоже не предвещают ничего хорошего. Это обычно заканчивается обмороком.
  • Температура более 33 градусов менее опасна и сигнализирует, в большинстве случаев, о переохлаждении. 

Все эти цифры можно увидеть в исключительно критичных ситуациях. А в обычной жизни вы вряд ли увидите на термометре показание меньше 35 градусов.

Что такое гипотермия?

Во время повышения температуры мы знаем, что организм усиленно борется с воспалением, мобилизуя все свои силы. В то время, как пониженная температура говорит о том, что тело малыша сдалось без боя, выкинув белый флаг капитуляции, так как находится в неравных с болезнью условиях.

Читай также: Высокая температура при прорезывании зубов: норма или патология

Во время естественного понижения температуры организм уходит «в спячку», минимизируя потери. Снижаются практически все обменные показатели, даже потребность в снабжении клеток кислородом. В природе с этим явлением вы знакомы на примере медведей и лягушек, которые впадают в анабиоз для сохранения ресурсов.

Причины пониженной температуры у ребенка

  • После жара малыш может вполне выдать пониженные градусы на протяжении 2-3 дней, после чего столбик термометра должен прийти к его обычной норме. Иначе стоит обратиться к специалисту, который проведет дополнительные исследования, чтобы выяснить причину гипотермии.
  • Низкая температура может быть у новорожденного, терморегуляция которого еще очень несовершенна. На протяжении первых недель он будет приспосабливаться к новому миру.

  • Переохлаждение - наиболее частая причина гипотермии у детей старше 1 года. Заметили посиневшие губы и руки? Срочно согреваем сухим теплом!
  • Упадок сил. Это состояние после тяжело перенесенного заболевания, когда температура держится в районе 35 градусов до недели и даже дольше. 
  • Измерение температуры в 4-6 утра. Это период, когда у человека вообще самая низкая температура за весь день.
  • Анемия. Низкий гемоглобин часто становится причиной понижения температуры, наблюдать которую можно до 2 месяцев или до тех пор, пока уровень железа в крови не поднимется хотя бы до нижней границы нормы. 
  • Истощение. Нехватка многих полезных веществ в рационе маленького человека становится причиной того, что организм переходит в режим самосохранения и тратит меньше ресурсов.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям