Чем может быть опасно длительное грудное вскармливание? Открытие

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и многие другие не менее авторитетные эксперты в этой отрасли уверены, что грудное вскармливание несет в себе только положительные последствия. Так ли это?

Всем известно, грудное молоко не имеет ни одной лучшей альтернативы. Все остальные молочные смеси и другие продукты для новорожденных малышей можно расценивать лишь как заменитель маминого молочка, если его не хватает. Это  не устают повторять ведущие специалисты в вопросах здоровья и развития детей.

Однако австралийские ученые, похоже, не уверены, что длительное грудное вскармливание столь безопасно для крохи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свою теорию, они провели собственное исследование под эгидой Университета Аделаиды, результат которого удивил самих организаторов.

Оказалось, что длительное вскармливание грудным молоком может негативно отражаться на состоянии зубов у малышей.

Ребенок у стоматолога

Австралийские ученые, которые наблюдали за состоянием здоровья более 1000 детей, пришли к выводу, что дети, находящиеся на длительном грудном вскармливании, больше подвержены распространенным патологиям зубов.

«Стоматологические проблемы у детей, которых в 2 года продолжали кормить грудью, возникают практически в 2 с половиной раза чаще, чем у тех, кто завершил этот процесс раньше», - подытожили свою работу ученые и медики.

Читай также: Грудное вскармливание: грудное молоко защитит от пневмонии

Проблема в данном случае тут в ночном кормлении. У подросших малышей в отличие от младенцев в результате таких перекусов нарушается естественный режим питания, что в конечном итоге может привести к развитию острых кариозных процессов. Кроме того, частое и бесконтрольное кормление ночью может стать причиной расстройства аппетита и, что вполне предсказуемо, повлияет на массу тела ребенка.

Грудное вскармливание по-прежнему остается лучшим вариантом пищи для младенцев, однако карапузов постарше уже можно приучать к определенному распорядку, в том числе правильным пищевым привычкам. 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых