Почему детям нужно обязательно высыпаться?

Если ты мама, то прекрасно знаешь, как сложно иногда уложить ребенка спать. И чаще всего мы, родительницы, сдаемся, и позволяем чаду поиграться еще минуту или часик. Но, оказывается, тем самым мы оказываем «медвежью услугу».

В последнее время ученые очень пристально стали изучать детский сон и его влияние на организм ребенка, поэтому не удивительно, что в этой области практически каждые пару месяцев совершаются открытия. Например, в этот раз американские эксперты выявили новую взаимосвязь между количеством сна в детском возрасте и продолжительностью жизни.

Оказывается, что дети, которые регулярно не досыпают отведенное для их сна время, во взрослом возрасте стареют быстрее тех однолеток, которые спали столько, сколько нужно для их здоровья.

Читай также: К чему приводит нехватка сна у ребенка - родителям важно это знать

Как стареет организм? Концевые участки хромосом, которые называются теломеры, при делении клеток укорачиваются. Но как только теломеры становятся слишком уж маленькими, они не могут делиться и восстанавливать поврежденные клетки во время различных сбоев и нарушений в организме. Поэтому и начинается старение организма. Предыдущее исследование ученых на тему сна показало, что теломеры начинают активно сокращаться у тех взрослых, которых постоянно мучает бессонница или которые сами отказываются от нормального количества сна в силу своих причин.

Мама укладывает малыша спать

Чтобы узнать, работает ли подобное открытие в области сна и среди детской категории населения, ученые из Принстонского университета (Princeton University), США, решили проанализировать сон 1,5 тысяч детей в возрасте 9 лет. Они не только записали количество времени, которое отводится на сон каждого из подопытных детей, но и взяли у них образцы ДНК, чтобы измерить теломеры.

В итоге выяснилось, что те дети, которые спят меньше своих сверстников, имеют более короткие теломеры, чем те, кто подучается достаточное количество сна в сутки. Также эксперты подсчитали, что каждый час, который недоспал ребенок, укорачивает его теломер на  1,5 %.

Читай также: Почему грудничков нужно укладывать спать пораньше? Открытие

Исследователи подчеркнули, что короткие теломеры у детей приводят к повышению рисков возникновения инфаркта, инсульта, онкологических заболеваний, преждевременной смерти и снижению умственных способностей во взрослом возрасте. Поэтому следует четко знать нормы сна ребенка и следовать рекомендациям врачей. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном журнале «The Journal of Pediatrics».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки