Теперь аутизм у детей будут определять по глазам: новый метод диагностики

Оказывается, наши глаза могут рассказать не только об усталости. Новый тест позволяет по взгляду малыша определить наличие у него аутических расстройств. Диагностика аутизма вышла на новый уровень благодаря этому открытию

Аутизм сейчас достаточно распространенное явление. С этим расстройством живут многие, но им очень тяжело адаптироваться в современном обществе. Проще приспособиться людям, у  которых аутизм или склонности к нему нашли еще в раннем детстве. К сожалению, до недавнего времени таких счастливых случаев было достаточно мало, ведь диагностировать наличие расстройств у малышей сложно. Что-то неладное родители и врачи начинали замечать слишком поздно, и аутисты теряли очень ценное для них время.

Ученых из разных стран беспокоит такая ситуация, поэтому поиски причин аутических расстройств и методов их диагностики на стадии, когда еще возможна какая-то коррекция, не прекращаются ни на минуту. Уже есть некоторые успехи в исследованиях: ранее мы писали об эффективном методе сканирования мозга, который позволяет поставить диагноз «аутизм» ребенку до двухлетнего возраста. Сейчас же медицина шагнула дальше: научным умам удалось найти более удобный и доступный способ. Диагностировать аутизм у детей теперь будут с помощью простого глазного теста.

аутизм

Принцип работы нового метода определения расстройств базируется на оценке быстрых движений глаз (так называемых саккад). Для здорового человека это очень важный инструмент познания мира: мы переводим взгляд с одной точки на другую, анализируя обстановку и рассматривая все окружающее. За это отвечает специфическая зона головного мозга, в которой у аутистов наблюдается дисфункция. Именно по этому признаку наличие у ребенка расстройства скоро сможет определить обычный окулист.

Читай также: Что значительно повышает риск развития аутизма у ребенка? Открытие ученых

Такое интересное открытие удалось сделать американским ученым из Университета Рочестера. Они уже подтвердили свои доводы успешными результатами исследований и проверили тест на практике. Похоже, скоро аутизм перестанет быть таким непонятным и сложным в диагностике расстройством. И, конечно же, ученым еще есть над чем работать. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям