Как подготовить ребенка к вакцинации? 5 правил

Нет ничего странного в том, что каждая мама хочет, что плановая вакцинация ребенка прошла без сучка и задоринки. Но чтобы все прошло четко по плану и побочные эффекты обошли кроху стороной, лучше придерживаться нескольких простых правил подготовки.

Как бы странно это ни звучало, но педиатры чаще едины во мнении, что ничего особенного перед вакцинацией по календарю прививок ребенка делать не нужно. «Но что-то же нужно делать!», - чаще всего восклицают тревожные мамочки и бабушки, которых все же большинство.  Если ты относишься именно к таким родительницам, то наши рекомендации как раз для тебя.

1. Накануне прививания малыша (за день-два) не экспериментируй с введением нового блюда или продукта в детский прикорм. Это может вызвать послабление стула, сыпь и прочие неприятности больше аллергического характера на новый продукт, что обычно мамы списывают на побочные явления от вакцинации.

2. Не заставляй кроху сильно наедаться за сутки перед процедурой. Прививка легче переносится в том случае, если нагрузка на пищеварительный тракт незначительная. Предлагай карапузу еду в том случае, если он просит.

Читай также: Можно ли делать прививки на фоне инфекционного заболевания? Мнение экспертов

Прививка для малыша

3. Согласно из пункта выше можно сделать вывод, что последний прием пищи у ребенка должен закончиться как минимум за час до вакцинации.

4. Одевая кроху в поликлинику, старайся сделать так, чтобы он не вспотел. Специалисты говорят, что прививать пропотевшего детку весьма нежелательно. Ребенок все же вспотел? Позволь ему остыть и обязательно его напои.

Читай также: График вакцинации ребенка на 2017 год

5. За 2-4 дня до вакцинации и пару дней после нее лучше избегать активных общений малютки с чужими детьми и большим скоплением людей. Это защитит кроху от возможного заражения инфекцией накануне или после прививки. Такое же правило касается и очереди в поликлинике перед кабинетом вакцинации: погуляй с крохой на улице, а в очереди пусть посидит бабушка или папа.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям