7 вещей, которые должны сделать родители для здорового сердца своего ребенка

Молодым родителям очень важно взять на себя ответственность за здоровье малыша, развивая привычки, которые необходимы ему в будущей жизни. Сегодня, в Международный день сердца, мы поговорим главном «моторе» человека - о сердце

По словам доктора Колина Кейна (Colin Edward Kane, MD), детского кардиолога, наиболее эффективным способом уберечь ребенка от болезней сердца является здоровый образ жизни и пример родителей.

«Если ребенок видит, что вся семья правильно питается, его близкие уделяют внимание спорту, он, скорее всего, примет эту модель поведения и для своей жизни, - утверждает авторитетный доктор Кейн. - Нельзя заставить ребенка есть овощной салат, когда он видит, что остальные питаются исключительно блюдами из ресторана быстрого питания. А если ребенок видит, что родители проводят вечера перед монитором компьютера, он, без сомнений, будет поступать аналогично».

Дети едят здоровую еду

Здоровое сердце ребенка: что важно сделать родителям?

  1. Больше двигайтесь. Катайтесь на велосипедах и роликах, гуляйте, плавайте или поиграть в активные игры на улице. Все это очень полезно!
  2. Внесите в жизнь позитив. Покажите ребенку, что мир вокруг прекрасен, и от каждого мгновения в жизни можно получать удовольствие. Положительный настрой и самооценка, по данным специалистов, является эффективной профилактикой сердечных недугов.
  3. Телевизор и компьютер под контроль! Ограничьте время, проведенное с гаджетами до пары часов в день. Эти увлечения приводят к малоподвижному образу жизни, частым перекусам, что в свою очередь повышает риск ожирения и провоцирует развитие заболеваний сердца у ребенка.
  4. Своевременное посещение врача. Даже если ребенок спортсмен, раз в год необходимо проходить с ним медицинский осмотр для выявления заболеваний сердца, которые поначалу протекают бессимптомно. Убедитесь, что показатели сердечно-сосудистой системы ребенка - ИМТ, артериальное давление и уровень холестерина - в норме.

    Ребенок у врача
  5. Полезный перекус. У ребенка школьного возраста всегда должен быть под рукой полезный перекус - бутерброд с цельнозерновым хлебом, рыба с овощами, домашний йогурт с яблоками, орехами и сушеными фруктами.
  6. Ограничьте употребление соли. Избегайте готовых пищевых продуктов и полуфабрикатов, при их производстве используют очень много соли. Она вредна для сердца!
  7. Будьте реалистичны - ставьте перед собой реалистичные цели и планы. Наиболее важны небольшие шаги и постепенные изменения в нужном направлении. Начните с малого!

Читай также: 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь